Консультация стоматолога /

Болит зуб — вопрос №2444100

Добрый вечер, беспокоит зуб вверху, к стоматологу-хирургу запись только в понедельник утром, сегодня вечером заметила что на десне появилась шишка, я так понимаю это флюс, как облегчить состояние, и можно ли до понедельника с ним ходить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить?
е ли есть отек щеки, то на прием надо быстрее( периостит), если сформировали свищ и есть отток экссудата, ти до понедельника подождёт, если десневой абсцесс, то у него 2 пути-вскрыттся( есть отток, ждёт понедельника) и стать периоститом
Клиент
Светлана, да, отёк уже утром на щеке есть

Стоматолог
если на прием сегодня попасть можете,то лучше это сделать, если нет-начинайте прием антибиотика ( если нет аллергии на пенициллины, то можно аугментин 500мг х3раза в день-5дней), НПВС ( найз, ибупрофен), на чистую кожу щеки,скуловой областм-гель димексид
Клиент
Светлана, получилось попасть на приём к стоматологу, зуб удалили, назначили антибиотик, амоксициллин, там где флюс почистили, подскажите мне не резали флюс, только прочистили рану, положили какое-то лекарство и сделали несколько швов, десна так же опухшая, переживаю что гной снова будет собираться, на щеке так же отёк, из лунки сочится кровь, немного, но есть. Это страшно или нет?
Стоматолог
не страшно, слегка подкравливать ч первые сутки может. Разрез не делали, значит,инфильтрата по переходной складке ещё не было. Отек будет в первые сутки нарастать.Сеоодня-холод через сухую салфетку почаще, на источник кожу на область отека и соседние-гель димексид ( дня 3-4)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ваши ответы и советы
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото десны где шишка возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Судя по описанию ситуации от воспалительного очага у корней зуба образуется свищевой ход ,через который содержимое очага будет выходить в полость рта. Зуб какое-то время не будет болеть. Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность? Кроме внешнего вида есть еще какие жалобы? Есть ли температура ,отёк щеки или только на десне шишка небольшая образовалась?Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Если начался флюс,увеличесны и болят лимфоузлы,а к врачу никак не попасть,то надо начать прием антибиотика курсом 5 дней,даже после того как зуб скроют или удалят
Амоксиклав 625 мг 3 раза в день каждые 8 часов,если нет аллергии на пенициллин