Образование на месте родинки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, около 10 лет назад образовалось небольшое светло-коричневое пятно или родинка около груди, неровное, плоское, несколько мм в диаметре, если правильно помню, сначала на этом месте был прыщик, потом образовалось пятно. У меня жирная кожа и часто бывают гормональные высыпания - заметила прыщик на этом месте, он легко сковырнулся ногтем и вышло немного белой жидкости и немного крови в принципе, как при любом прыщике, но потом вспомнила, что именно на этом месте была родинка. Мазала антисептиком, через несколько дней прыщик как будто образовался снова. Не болит, вообще нет никаких ощущений. Вокруг прыщика покраснение, небольшое в диаметре. С момента обнаружения прошло больше двух недель, не вижу никаких изменений и признаков инволюции. Заметила, что когда ложусь, пятно становится плоским, а когда начинаю ходить постепенно становится выпуклым (белая часть). Сегодня взяла иголку, простерилизовала, и чуть-чуть проткнула его - думала, опять выйдет гной, но вышло только немного крови. Знаю, что так делать нельзя, и любые высыпания и образования не стоит трогать( Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может ли это быть обычным воспалением или это что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на воспалительный элемент
Планово очно проконсультируйтесь с дерматологом. Сейчас можно обрабатывать хлоргексидином
Рустам, здравствуйте, спасибо! Прикладывала компрессы с хлоргексидином по 10 минут несколько раз, появился болевой синдром, а само образование стало на время более плоским, по фото серединка покраснела. Боль как будто в грудной клетке, иногда отдаёт в руку, при нажатии само образование безболезненное, т.е. как будто задействован нерв. После нанесения противовоспалительной регинерирующей мази боль прошла, на следующий день появилась снова, и также прошла после мази, только отголоски есть при движении, когда может растягиваться кожа. Постараюсь попасть к дерматологу, но не знаю, как быстро получится. Скажите, пожалуйста, от чего возникла боль, это может быть рак? Приложила ещё 4 фото, так образование выглядит сейчас, посмотрите, пожалуйста.
Нет это не рак и подозрений то что это рак тоже нет.
Боль связана с тем что это воспалительный элемент
Рустам, понятно, спасибо большое!?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похожеина воспалительный элемент, а не родинку. Продолжайте обрабатывать бесцветным кожным антисептиком в течение недели, далее очно покажите дерматологу для проведения дерматоскопии. Больше не травмируйте элемент.
Светлана, здравствуйте, спасибо! Прикладывала компрессы с хлоргексидином по 10 минут несколько раз, появился болевой синдром, а само образование стало на время более плоским, по фото серединка покраснела. Боль как будто в грудной клетке, иногда отдаёт в руку, при нажатии само образование безболезненное, т.е. как будто задействован нерв. После нанесения противовоспалительной регинерирующей мази боль прошла, на следующий день появилась снова, и также прошла после мази, только отголоски есть при движении, когда может растягиваться кожа. Постараюсь попасть к дерматологу, но не знаю, как быстро получится. Скажите, пожалуйста, от чего возникла боль, это может быть рак? Приложила ещё 4 фото, так образование выглядит сейчас, посмотрите, пожалуйста.
Боли от такого образования не должно быть. Вероятно есть какие то другие причины.
Компрессы делать не надо, просто обработали стерильной ватой с антисептиком или антисептиком в виде спрея и все.
Светлана, понятно, благодарю!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на воспаление. Нужно показаться дерматологу.
Кирилл, здравствуйте, спасибо! Прикладывала компрессы с хлоргексидином по 10 минут несколько раз, появился болевой синдром, а само образование стало на время более плоским, по фото серединка покраснела. Боль как будто в грудной клетке, иногда отдаёт в руку, при нажатии само образование безболезненное, т.е. как будто задействован нерв. После нанесения противовоспалительной регинерирующей мази боль прошла, на следующий день появилась снова, и также прошла после мази, только отголоски есть при движении, когда может растягиваться кожа. Постараюсь попасть к дерматологу, но не знаю, как быстро получится. Скажите, пожалуйста, от чего возникла боль, это может быть рак? Приложила ещё 4 фото, так образование выглядит сейчас, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не невус(родинка)
очаг воспаления. Обработка спиртовой хлоргексидин, или обычный.
Планово к дерматологу. Не чесать его, не трогать.
Виктория, здравствуйте, спасибо! Прикладывала компрессы с хлоргексидином по 10 минут несколько раз, появился болевой синдром, а само образование стало на время более плоским, по фото серединка покраснела. Боль как будто в грудной клетке, иногда отдаёт в руку, при нажатии само образование безболезненное, т.е. как будто задействован нерв. После нанесения противовоспалительной регинерирующей мази боль прошла, на следующий день появилась снова, и также прошла после мази, только отголоски есть при движении, когда может растягиваться кожа. Постараюсь попасть к дерматологу, но не знаю, как быстро получится. Скажите, пожалуйста, от чего возникла боль, это может быть рак? Приложила ещё 4 фото, так образование выглядит сейчас, посмотрите, пожалуйста.
рака тут нет.
воспалительный элемент
Виктория, понятно, большое спасибо?
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально - это действительно воспалительный процесс, но очный осмотр врача нужен в любом случае, раз говорите об инволюции родинки и отсутствия эффекта от лечения.
Ярослава, здравствуйте, спасибо! Прикладывала компрессы с хлоргексидином по 10 минут несколько раз, появился болевой синдром, а само образование стало на время более плоским, по фото серединка покраснела. Боль как будто в грудной клетке, иногда отдаёт в руку, при нажатии само образование безболезненное, т.е. как будто задействован нерв. После нанесения противовоспалительной регинерирующей мази боль прошла, на следующий день появилась снова, и также прошла после мази, только отголоски есть при движении, когда может растягиваться кожа. Постараюсь попасть к дерматологу, но не знаю, как быстро получится. Скажите, пожалуйста, от чего возникла боль, это может быть рак? Приложила ещё 4 фото, так образование выглядит сейчас, посмотрите, пожалуйста.