Консультация терапевта /

Ужасный насморк при беременности — вопрос №2444188

Добрый день.
Я беременна, срок 15 недель.
Словила какую-то простуду пару дней назад. Температуры не было, горло денёк поболело и прошло, зато на 3й день болезни обострился насморк. Да так, что я уже на стену лезть готова.

Нос закладывает, при этом он течёт. Отделяемое из носа прозрачное. Но это полбеды. Самое ужасное - мучительное свербение в носу, постоянно "крутит", отчего дико слезятся глаза! В итоге всё лицо опухшее, нос от постоянных сморканий уже в кровь растёрла.

У меня такого насморка в жизни не было. Мучаюсь ужасно. Не могу спать, есть. Никаких других симптомов нет, а насморк этот какой-то безумный.

Что делаю:
Промывание раствором ЛинАква
При сильной заложенности Називин Бэби, Пиносол
Предположив интоксикацию, начала пить полисорб.

Всё это не помогает в том смысле, что не снимает этот ужасный зуд и слезотечение. Если закапать Називин, дыхание улучшится (очень ненадолго), но основная проблема никуда не уйдёт. От слёз глаза раздражёны, стараюсь даже свет не включать.

Что делать? Подскажите, умоляю, я с ума схожу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Причиной заложенности носа может быть ОРЗ, аллергия, а также изменение гормонального фона на фоне беременности (ринит беременных).
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Посетите очно отоларинголога.
Доктор проведёт осмотр, оценит состояние слизистой носа, может рекомендовать добавить в схему назальный глюкокортикоид (мометазон) для снятия отечности и воспаления слизистой. Было бы неплохо посмотреть результат риноцитограммы.
Сосудосуживающие капли более 5 дней применять не рекомендуется.
При сильной заложенности носовые ходы можно орошать гипертоническим раствором морской воды (аквамарис стронг).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!Судя по вашему описанию, скорее всего, у вас проявление аллергического ринита или ринита беременных. Прозрачные выделения, интенсивный зуд в носу и слезотечение чаще всего указывают на аллергическую природу. Беременность может усиливать такие реакции из-за изменений в гормональном фоне.

Продолжайте промывать нос солевыми растворами (ЛинАква — хороший выбор). Это помогает уменьшить отек и убрать аллергенные частицы, если они присутствуют.

Антигистаминные препараты. Многие из них разрешены во время беременности, например, цетиризин (Зодак, Цетрин) или лоратадин, главное разделить прием на 2 раза в по типу детской дозировки например Цетрин 5 мг 2 раза в день 10 дней.

В нос капли Називин бэби 3 раза. Вдень- уберут отек ( детские дозировки разрешены, не терпите гипоксию ни в коем случае).

Проветривание и влажность. Поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 40-60%, это помогает облегчить симптомы ринита. Используйте увлажнитель воздуха и старайтесь избегать аллергенов (пыльца, пыль, шерсть животных).

Также капли на основе беклометазона или мометазона, которые разрешены при беременности для лечения аллергического ринита либо спрей Назонекс в нос 1-2 раза в день 7-10 дней в зависимости от клиники.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное!
Сегодня утром купила Зодак в каплях. Решила разделить приём на 2 (не 20 кап. сразу, а 10 утром, 10 - вечером). Также приобрела Назонекс, по 1 впрыску сделала.

Вроде, становится немножко лучше.
Вопрос по сосудосудосуживающим: Називин Бэби и Пиносол помогают на очень короткое время, а бывает, что и вообще нет эффекта. На такой случай я использую спрей Тизин детский (2-6 лет), от него эффект держится ~8 часов. Стараюсь не более 1 раза в сутки применять, но все же волнуюсь. Он не навредит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы все делаете правильно, скоро антигистаминные тоже наберут пик своего медикаментозного эффекта и сосудосуживающие не понадобятся( а детские дозировки разрешены ) , желаю скорейшего выздоровления и берегите себя ✨??
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно жалобы Ваши связаны с аллергическими проявлениями. Необходимо сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е.
Мометазон по одной дозе в каждую ноздрю, два раза в день, первые 14 дней. Далее один раз в день. Ещё 14 дней.
Продолжать промывать солевыми растворами, Аквамарис Эктоин.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, мометазон разрешён при беременности? А мометазон и назонекс - это не одно и то же?
Пульмонолог, Терапевт
Разрешен.
Одно и тоже)
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанным Вами жалобам это проявление либо аллергического ринита(для него характерно свербение в носу,чихание,прозрачное отделяемое),либо ринит беременных(из-за изменений гормонального фона).
Для облегчения симптомов можно испольщовать Мометазон по 1 инсталляции в каждый носовой ход 2 раз в день,14 дней.
Продолжать промывать нос.
Сдать общий иммуноглобулин Е(если он повышен-аллергический ринит будет подтвержден).
Консультация отоларинголога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если это ринит беременных, который от гормональной перестройки, то рекомендую только препараты или гигиенические средства на основе морской воды: Ларинорм Сеа-софт или Аквалор, Маример, Аквамарис и др. - с пантенолом, водорослями, Алоэ, Ромашкой, глицерином. Пиносол- да, можно и спрей и назальную мазь. Если это вирусной этиологии, рекомендую Окомистин капли - антисептик на солевом растворе. Дольше 2х недель принимать Полисорб не рекомендую – это сорбент, ему всё равно что сорбировать: ферменты, витамины, микрофлору, другие принимаемые препаарты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.