Фраксипарин и тромбоасс
Здравствуйте. Беременность 14 недель. С 5 неделе ставлю фраксипарин 0,3 с 12 неделе начала принимать Тромбоасс (риск преэклампсии). Сначала выпила 150 тромбоасс очень сильно мучали головные боли, врач снизила дозировку до 100, боли не прошли, снизили до 50. При дозировки 50 и уколах чувствовала себя отлично. Врач сказала, что дозировку необходимо попробовать поднять. Дозировка 100 сильное головокружение, место прокола укола очень сильно кровит, очень долго останавливаю кровотечение. Есть ли смысл переходить на кардиомагнил 150? Анализы все сдавала, ддимеры контролирую ежедневно, в первые недели беременности димеры были высокие, сейчас стабильно 162.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие показания к клексану?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Наследственная тромбофилия, невынашивание беременности. Заключение гематолога.
Чтобы назначить клексан необходима тромбофилия FV , FII в гомозиготе или в гетерозиготе, с тромьозами в прошлом. Остальные полиморфизмы и ситуации не показание к гепаринопрофилактике.
тромбоАСС/Кардиомагнил принимается по 150 мг. Если плохая переносимость, то обсуждается отмена препарата или назначение с симптоматической терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем вам назначен фраксипарин? У вас высокий риск тромбозов по шкале RCOG?
Анна Павловна, здравствуйте. Наследственная тромбофилия, привычное невынашивание беременности.
Какая у вас тромбофилия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у вас перечисленные ниже факторы?
- курение в настоящий момент
- ожирение(индекс массы тела более 30, до наступления беременности)
- варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени
- подтвержденные тромбофилии, антифосфолипидный синдром
-семейный анамнез тромбозов
- тромбозы у вас
- соматические патологии(активный рак, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет)
- Преэклампсия во время текущей беременности?
- Многоплодная беременность?
-3 и более родов?
- Данная беременность наступила в результате ЭКО?
Д димер вообще не рекомендуется оценивать во время беременности, поскольку это исследование не информативно
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Да высокий риск по ПЭ. И гематолог давала заключение наследственной тромбофилии. Привычное невынашивание. Данная беременность наступила самостоятельно
А можете, пожалуйста, прикрепить анализы на тромбофилии
Какая именно у вас? Сдавали ли вы анализы на антифосфолипидный синдром?