Консультация эндокринолога /

Выход из кетоацидоза — вопрос №2444257

Здравствуйте!
В субботу 7 сентября, маму госпитализировали в неврологическое отделение стационара со следующими симптомами: Высокий сахар 19, рвота, головокружение даже сидя, не может встать, давление 200/100, слабость. Сегодня четвертый день сахар скачет 16/20, был даже 23. Запах ацетона из рта. Она ничего не могла есть, тошнота и сильная слабость, головные боли. Кетоны в моче 300. Лейкоциты немного повышены в крови.
На сегодняшний день 15 сентября, спустя неделю кетонов в моче нет, в реанимации сняли острое состояние, сахар колеблется 6-8, чаще 6. Давление 130/80, но ей дают таблетки от давления. Прошла слабость.
Но проблема в том, что у нее сохраняются очень сильные головные боли и головокружение, из за этого она не может даже сесть, только лежит. От головной боли рвет по утрам. Не может есть, от головокружения немного двоится в глазах. МСКТ делали при поступлении, там только возрастные изменения. Вопрос: допустимы ли такие головные боли и с чем это может быть связано? Из врача информации толком не вытянуть. Я очень переживаю и боюсь что мы что то упускаем. Хочу перевести её в областной центр, но это возможно только через отказ от госпитализации. Она лежачая придется организовывать все самой.

Возраст: 62

Хронические болезни: СД2

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это интоксикация
И она может сохраняться довольно долго даже после купирования кетоацидоза
Около месяца
Невролог посмотрит и рекомендует дополнительно антиоксиданты и сосудистые
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Ей сейчас колят инсулин три раза в день перед приемом пищи короткий и вечером длинный. Это верное лечение?
Невролог кроме мексидола ничего не назначил, у меня сложилось впечатление, что у них кроме мексидола ничего нет( Может я могу сама что то купить? Головные очень сильные и головокружение тоже. Она даже постанывает. И стоит ли свозить маму на МРТ?
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин все правильно
Одна инъекция длинного на ночь и три коротких перед едой
Мексидол и есть антиоксидант
КТ делать повторно смысла нет
Подождите
Должно пройти время
Терапевт, Эндокринолог
Ну и пока можно же обезболивающие давать
Найз,например
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Заочно сложно сказать почему головные боли. Но вероятнее всего был лактацидоз и сейчас после него такая реакция. Нужны противорвотные - церукал или мотилиум, ноотропы - типа луцетама или церепро прокапать. Наблюдение невролога в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Это пройдёт со временем?
Эндокринолог, Сомнолог
Должно пройти конечно.