Консультация кардиолога /

Ощущаю сердцебинение, повышен пульс — вопрос №2444572

Здравствуйте, я хотел бы спросить что со мной и стоил ли мне обращаться к врачу. Где то в мае у меня были ПА, я ходил к врачу кардиологу, мне меряли давление и в кабинете мне намеряли аж 150/85. Доктор отправил на Эхо, ЭКГ, сдавать кровь. Я всё сдал, по анализам всё хорошо, но сказали купить тонометр и вести дневник давления. Кардиолог сказал измерять давление на нерабочей руке, для меня это левая. Я мерил месяц,цифру выше чем 130/80 не увидел ни разу, принёс свой дневник кардиологу, он сказал что всё хорошо.

Так как я до сих пор достаточно тревожный человек у меня бывает некоторое ощущение страха за своё здоровье и вот 4 дня назад перед сном я начал сильно ощущать сердцебиение. Пульс нормальный, но при этом немного болит голова, в течении дня бывает ощущение что я немного плаваю в облаках где то переодически, плюс я начал видеть мушек, а вчера после физ. активности и вовсе пошла кровь из носа, но быстро закончилась. Я запереживал, сел, посидел 5 минут, измерил давление на левой и на правой руках и разница была достаточно сильная, как мне кажется, разница в верхнем давлении около 10 мм.рт.ст. при том на правой больше. Последние 4 дня мерил давление только на правой руке и мне показывало цифры то 126/76,то 135/80, и даже было пару раз 140/82 примерно. Возможно, так как я тревожный человек так скачет давление, хотел бы получить по этому поводу комментарий. Также хотел понять ощущение сердцебиения при моё давлении может ощущаться или это всё опять же проблемы с психикой? Очень боюсь гипертонии и вообще любых болезней с сосудами и хотел бы понять стоит ли мне переживать? Вдруг у меня гипертония?
Мой рост в данный момент 112 кг на 185 см, мне сказали это ожирение 1 степени. Я понимаю что вес влияет и стараюсь снизить его, правильно кушаю, но неужели это так сильно повышает давление?

P.S. Все обследования что ранее делал прикреплю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени, гемморагический гастрит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте цифры давления до 140 это норма и разовое повышение на приёме у врача допустимо, пульс тоже связан с повышенной тревожностью, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, бывало я видел и 140/80, как я писал, но такое не при каждом измерении. Подскажите пожалуйста, тот факт что я ощущаю сердцебиение, когда ложусь спать, это признак высокого давления? Или же это скорее тревожное что-то

Кардиолог
Нет, это признак повышенной тревожности
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, разница между руками 10-15 ми является вариантом нормы.
При волнении, конечно, будет повышаться давление и учащаться пульс.
У вас нет признаков гипертонии!
Обязательно надо больше двигаться, снижать вес, убрать соль, отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста связано ли ощущение сердцебиения с давлением? Пульс при этом в целом в норме, точно не больше 90, но ощущение есть. И также в течение дня бывают такие "выпады", будто я сам не свой, будто мылится зрение и голова кружится, но при этом я иду ровно и вижу чётко. Является ли это "головокружение" часть проблем с давлением или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, скорее связи нет. Ощущения,как бьется сердце,но при этом чсс в пределах нормы,
Скорее говорит о тревожности
Терапевт
Здравствуйте, разница в 10-15 мм рт ст считается нормой. Повышение давления в кабинете врача может быть,как "синдром белого халата". Главное,что в обычной жизни оно в пределах нормы.

Можете посмотреть гормоны щитовидной железы -ттг и т4.

Но скорее всего ощущение сердцебиения связано со стрессами и тревогой.

Постарайтесь найти занятие,которое вас успокаивает. И за 1,5-2 часа до сна убирать гаджеты,телевизор и посвятить время успокаивающим занятиям.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверял, с ними всё было отлично
Терапевт
Значит причина сердцебиения связана с тревожностью.

Можно так же пропить курс препаратов магния, они оказывают успокаивающее действие на нервную систему
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Рекомендую при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг от повышенного давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, если на Эхо нет проблем и всё хорошо, то о гипертонии речи не идёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований
По УЗИ сердца без структурной патологии, данных за расширение левых камер сердца, структурную патологию нет, фракция выброса хорошая.
Эпизоды повышенного давления вероятно связаны со стрессами, тревожностью
Разница АД на руках в пределах 20 мм рт ст допустима
У Вас скорее гипертония белого халата
Желательно пройти курс противотревожных препаратов и поработать с психотерапевтом
Из общих рекомендаций: здоровый образ жизни, контроль массы тела, физическая активность в комфортном темпе , низкосолевая диета
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности .
С сердцем это не связано!
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Я так полагаю в моём случае нужно пойти к психиатру
Кардиолог
Антон , Да , все верно !
Необходима очная консультация психотерапевта для подбора терапии
Кардиолог
Здравствуйте.
По обследованиям без клинически значимых изменений.
АД динамично и повышается при физ активности, тревожности.
Исходя из цифр АД, гипертонической болезни у Вас нет.
Разница в давлении между руками в пределах нормы.
Беспокоиться не стоит, но вес снижать нужно, т к в перспективе может влиять на уровень АД и достаточно значимо его повышать, чего у Вас пока нет.
По поводу тревожности попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц.
Если не поможет- консультация психотерапевта или невролога.
Здоровья Вам.