Герпетический дерматит или опоясывающий лишай?

Добрый день! У молодого человека несколько дней назад появилась такая сыпь на сгибе ноги (прикрепила фото), сильно зудило. Сейчас расчесал и уже выглядит как болячка. Сейчас были у дерматолога, поставили диагноз «герпетический везикулярный дерматит», выписали Ацикловир, кестин и тд. Подскажите пожалуйста, это точно не опоясывающий лишай? Если нет, то заразен ли этот дерматит человеку без антител к вирусу герпеса (кроме ветрянки), то есть мне, стоит ли вообще как-то защищаться от него?

Аллергии, хронический атопический дерматит, гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще на герпес не похоже
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи или трений бывает каких либо.потения
Наружно крем акридерм гк 2р в день 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, думаете может быть просто от сухости? На фотографии не видно, но в первый день зуда это выглядело как 8-10 свежих укусов комариных, к середине сгущающихся. Сейчас там просто расчесанная корка уже чуть ли не пурпурного цвета

Ну вот своё видение проблемы вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ли пузырьки на сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, возможно и были, но он показал мне уже когда все было расчесано, сейчас вокруг основного пятна есть несколько мелких, они выглядят как прыщики с коркой без содержимого. А в целом сейчас все это выглядит как багровая припухлость с неровными краями

Больше данных за инфекционный дерматит
Сколько времени высыпанию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, примерно дня три высыпаниям. Ещё может важно, также присутствует гриппозное состояние, чихание, насморк, головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, я изначально вообще подумала, что какой-то постельный клещ покусал - было много вздутых (как от манту примерно) точек, кожа покраснела, но проверила все и везде - ничего, чисто, у меня тоже такого нет нигде на теле. И когда уже начало болеть и зудеть - пошли к врачу

Честно ,у меня сомнения между герпетиформным дерматитом и инфекционным дерматитом.
Но точно не опоясывающий!
Вы не заболеете,не трогайте просто .
Предлагаю 3-5 дней наносить ацикловир и циндол по 3 р в день
А через 3-5 дней добавить акридерм гента 2 р в день на 7 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит. ограничить водный процедуры, мочалой не растирать , наружно крема акридерм Гента или фуцикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, а из-за чего такое могло начаться?

Травматизация кожи , трение , раздражение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать