Консультация дерматолога /

Есть ли герпес? — вопрос №1603421

Дня 3-4 назад появились пузырьки на теле. Не болели, только чесались. Пошла к дерматологу. Диагноз- опосающий лишай без осложнений.
Лечение- валтрекс 1000 3 раза в день, 7 дней
Крем: девирс 4-5 раз в день 10 дней.
У меня появилось покраснела кожи, может из-за крема?
Принимаю вместо валтрекса, препарат валцикон (валацикломир). Валтрекс не смогла найти.
Не понимаю, точно ли это герпес? Может это из-за разряда дерматита? Правильное ли лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да
Это герпес
Острый период,покраснение может быть
Продолжайте лечение
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, а мочить можно? Понятно, что не тереть мочалкой, но просто водой можно мыть?
Можно ли поменять мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Водой споласкивать можно слегка
Это работающий препарат,зачем его менять,прошло мало времени для заживления
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на герпес. Валацикловир принимайте в назначенной дозировке, а вместо крема рекомендую спрей или лосьон неотанин до 5 раз в сутки. Не тереть, не размачивать данную область
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, вообще не мыться пока? Я принимала душ, утро-вечер.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Легкий, не горячий душ можно, нельзя принимать ванну пока
Клиент
Александра Николаевна, благодарю за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Лечение и диагноз совершенно правильный.
Этг местная реакция на лекарства.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
После выздоравления пропить Нейромультивит 1 таб 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю. Скажите, есть ли смысл валцикон поменять на валтрекс(нашла, хоть и с трудом)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, оствить и принимать, он также хороший препарат
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Все верно, это герпес
Лечение валоцикловир продолжайте
Наружно: панавир гель 3-4 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При болях найз или нимесил 1 т
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю. Скажите, есть ли смысл валцикон поменять на валтрекс(нашла, хоть и с трудом)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обязательно
Все хорошо будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это точно герпес, лечение верное у Вас, всё пройдёт не переживайте, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это прояления герпеса . Лечение верное , продолжайте его использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это опоясывающий герпес
Лечение верное
Будет болеть - найс
Обязательно витамины группы В типа Нейромультивита на пару недель