Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, с мужем планируем вторую беременность. Сдал спермограмму. Расшифруйте все ли хорошо с ней.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По критериям ВОЗ, для зачатия минимальный порог нормальных форм - минимум 4% (у вас 7%), общая подвижность минимум 40% (у вас 78%) и и прогрессивная подвижность минимум 32% (у вас 63%).

Шансы на зачатие хорошие.

Но супругу следует дообследоваться на воспалительные заболевания, так как много лейкоцитов и выраженная агрегация, скорее всего, за счет слизи как воспалительного эксудата. Пусть сдаст мазок на флору и ПЦР-соскоб из уретры, также сделает УЗИ простаты+консультация уролога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами сперматозоиды - подвижные, активные. Но вероятна есть инфекция - повышен уровень лейкоцитов. Рекомендую сделать анализ эякулята (спермы) на комплекс ДНК инфекций - Андрофлор.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результату спермограммы выявлены следующие отклонения лабораторных показателей:
Выявлена агрегация сперматозоидов. Это склеивание сперматозоидов между собой. В норме ее быть не должно.
Выявлен синдром пиоспермии. Обнаружены лейкоциты в сперме.
Нарушена морфология сперматозоидов.
Превышено количество патологических форм, то есть сперматозоидов с нарушением строения.
Причины данных нарушений могут быть самые разные.
Возможны следующие причины:
ИППП. Сдайте мазок из уретры на андрофлор.
Заболевания представителей железы - сдайте кровь на пса.
Нарушение правил подготовки и / или сбора биоматериала.
Злоупотребление алкоголем.
Хронический недосып.
Хронические воспалительные урологические заболевания.
Хронические внутренние заболевания.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Вероятность забеременеть естественным путем высокая ,но необходимо пройти исследование Андрофлор для выявления инфекции и воспаления , так как есть лейкоциты и агрегация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Игоревна, сейчас пока не пройдет обследование, беременеть не нужно лучше ?

Да, лучше сначала сдать тест, возможно следует пролечиться.