Консультация акушера /

Спермограмма и мар тест .Есть ли шанс забеременеть самим ? — вопрос №2460470

Здравствуйте, Мне 38 мужу 37 , есть 10 летняя дочь, планируем вторую беременность , пробовали 2 месяца попадали чётко в овуляцию и по тестам и по ощущению( боль в нижней части живота). В общем поняли, что ничего не получается . Я себя все проверила у меня все отлично, муж сдал спермограмму и мар тест , возможно ли с такой спермограммой самим зачать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Был ТТГ повышен , скорректировали л тираксином

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Шансы на беременность с такой спермограммой не высокие, но это не значит что отчаиваться и отменять попытки планирования беременности. Сейчас мужу к урологу, искать причину отклонений, через 3 месяца контроль спермограммы, если изменений не будет решать вопрос о применении репродуктивных технологиий. Половая жизнь также регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. С любыми показателями спермограммы может найтись активный сперматозоид который дойдет до яйцеклетки. Поэтому мужу к урологу, параллельно продолжать планирование. И общие рекомендации, отказ от вредных привычек, исключить горячие бани, ванны, сауны, питание, с достаточным количеством белка, свежих овощей, исключить алкоголь, фастфуд; добавить ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба, полноценный ночной сон, минимизация стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а из за таких результатов может быть риск, выкидышей или замершей беременности.
Я к тому, что есть ли смысл пытаться сами если такая плохая морфология?
Врач гинеколог к которому я обращалась по поводу себя , вообще написала , шансов нет только ЭКО.

Акушер, Гинеколог
Медицина не точная наука, и шанс есть всегда, сперма обновляется каждые 3 месяца, знаю беременности, которые завершились рождением здоровых детей с нормальными формами в спермограмме изначально 0. Есть риск биохимической беременности, да, неразвивающейся беременности, так как мы говорим что прерывание в ранние сроки следствие дефектного сперматозоида или яйцеклетки, но в большинстве случаев, если сперматозоид не жизнеспособен беременность не наступает. Поэтому планировать беременность нужно продолжать обязательно, с консультацией уролога сейчас и и контролем спермограммы через месяца, делать радикальные заключение по одной спермограмме опрометчиво
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Супругу необходима консультация уролога-андролога в клинике репродукции.
У вас есть еще 4 мес на естественное зачатие. По истечению этого времени, если беременность не наступит, вам будет установлен диагноз бесплодия и будет рекомендована консультация репродуктолога для планирования беременности с его помощью.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если беременность не наступит через 4 мес, сдайте кровь на АМГ и уже с этими результатами посетите репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вашему мужу обязательно нужно обратиться на консультацию к андрологу. Пока продолжайте планировать беременность.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.