Консультация педиатра /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №2445387

Добрый день. Дочке 5 мес только исполнилось. На чистом ГВ, кесаренок. 1.5 мес назад в кале стали появляться розовые точки( кровь). Со временем их становилось больше. Я исключила всю молочку ( до этого ела только КОЗИЙ сыр творожный на завтрак), всегда ем только мясо кролика и индейки. На безмолочной строгой диете уже 2 недели, сначала постепенно динамика стала улучшаться, на 5-6 день крови не было, НО на 10-11 день ребенок вдруг стал при кормлении плакать ,как от резкой боли, поджимать ножки к животу, а на следующий день в кале опять кровь. Я ем сушки, состав чистый, безмолочный, хлеб не ем. Я уже не зная, что думать, убрала и их. - 2 дня все хорошо и крови нет. На 13-й день диеты ребенок опять беспокойный на груди и на следующий день опять кровь в подгузнике. При этих обострениях попа от кала немного краснеет, но сразу проходит от крема под подгузник и вроде немного щечки, если придраться. Теперь встает вопрос - значит кровь не от молочки (я даже исключила, где написано, что продукт производится на фабрике, где есть следы лактозы и т. д)?? Тогда или от глютена( сушки) или от запеченых яблок в духовке ( зелёных) - я их как раз ела в дни обострений и у меня самой на них кишечник не спокойно реагировал? Но может ли аллергия на глютен или яблоки провоцировать такие боли у ребенка в кишечнике и вызывать такое воспаление в нём, что в кале кровь. Прилагаю сначала фото крови до диеты, фото копрограммы ребенка и последнее фото подгузника - это сейчас, на 14 день диеты

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка типичное проявление АБКМ. Копрограмма это подтверждает, вы правильно делаете, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету и внимательно читатб состав продукта. На глютен или зелёные яблоки такой реакции не будет. Кишечнику необходимо время для полного восстановления после местного аллергического воспаления, поэтому периодически вы видите кровь. Она в незначительном количестве, пока необходимо все продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, почему первые дни диеты у ребенка все нормализовалась, а на 10 день стали сильнейшие приступы в животе, что грудь не может сосать, плачет? Может такое быть, что у неё такая реакция на лактозу грудного молока? И у ребенка все ухудшилось в конце августа, когда я просила неделю пробиотики Баксет, только позже я узнала, что они на молочнокислых бактериях. Надо ли что-то предпринять по этому поводу? И кроме безмолочной диеты как-то можно помочь ребенку?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно сдать дополнительно анализ на содержание углеводов в кале, т.к. ЛН и АБКМ часто встречается вместе. Если ЛН подтвердится, добавить ферменты Лактозар.
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, сколько мне придерживаться безмолочной диеты? Это у ребенка навсегда или к каком-то возрасту проходит?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Диета минимум на пол года, после можно будет пробовать аккуратно вводить молочные продукты. Это пройдёт, не нас всю жизнь
Клиент
Оксана Михайловна, мне 44 года и это мой 4-й ребенок, я переживаю, что на безмолочной диете у меня и у ребенка будет нехватка кальция. Можно ли мне пропить курс этого минерала или лучше не рисковать в стадии обострения у ребенка?
И я уже всего боюсь( из-за прожилок крови), бросила давать дочке Вит Д ( давала 1000МЕ Детримакс). Его можно ей давать или подождать, пока животик успокоится? И по дозировке подскажите, пожалуйста, я принимала 2000МЕ и ребенку давала 1000МЕ. Это не много? Наверняка мой Вит Д проникает через молоко?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ребенок кальций возьмет из вашего молока, за это можно не переживать. Вы периодически сдавайте анализ на уровень кальция в крови, если будет дефицит, пропьете. Без подтверждения дефицита не надо принимать. Витамин Д можете принимать и вы и ребёнок, он в грудное молоко не поступает.
Клиент
Оксана Михайловна, если ЛН подтвердится, то сколько времени давать Лактозар перед кормлением и в какой дозировке?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Лактазар при каждом кормлении 1 капсула, минимум три месяца, далее пересдаёте кал на углеводы, и по результатам решается принимать дальше или нет. Вместо Лактозар можно капли Колиф.
Клиент
Оксана Михайловна, диету соблюдаю 10 дней, сегодня на попе резко вскочили мелкие красные прыщики. Что это может быть?
Клиент
Оксана Михайловна, фото прыщиков выложила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это простой раздражительный дерматит, наружно можно Неотанин, воздушные ванны, исключить использование салфеток
Клиент
Оксана Михайловна, пришли результаты кала на углеводы. Фото приложила
Клиент
Оксана Михайловна, я правильно поняла, что надо все-таки принимать Лактазар? А если капли Калиф, то по сколько? И применение Лактозара не уменьшит ли
самостоятельную постепенную выработку естественного фермента?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего по Вашему описанию и анализу у ребенка АБКМ
В данном случае рекомендуется соблюдение диеты с исключением молочных продуктов , сои и говядины.
Эффект от диеты сможем оценить через 4 недели .
Для исключения Лактазной недостаточности
Рекомендую сдать кал на углеводы
Если ЛН подтвердится
В каждое кормление нужно будет добавлять «Лактазар»
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, пришли результаты анализа кала на углеводы ( я выложила фото). Я правильно поняла, что у нас ЛН? Что лучше капли Калиф или Лактозар? Сколько их принимать? ( не повлияет ли фермент из вне на самостоятельную выработку?) И можно ли ночью не давать - проблематично- ночью трудно...
Педиатр
Здравствуйте
По анализам и клинике у ребёнка типичные проявления АБКМ
Эффект от диеты оценивается через 3-4 недели
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)

Не исключено что у малыша могут быть и признаки лактазной недостсточности
Нудно сдать кал на углеводы
Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, странно, что нет никаких высыпания на коже...А мне придерживаться безаллергенной диеты ( только зелёные яблоки, без глютена,,....) Или это не взаимосвязанно? А то меня уже штормит от голода(((
Педиатр
Да диету соблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, кал на углеводы вчера сдали. Диеты придерживаюсь 10 дней. Сейчас на попе резко появились мелкие красные прыщики. Что это может быть? Фото приложила
Педиатр
Это проявление переносного дерматита
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Эльнура Назимовна, я сменила влажные салфетки. Может быть с них?
Клиент
Эльнура Назимовна, я выложила фото анализов кала на углеводы. У нас ЛН?
Педиатр
Посмотрела анализ
Да по анализу лактазная недостсточность рекомендации выше соблюдать ?