Дефицит витамина Д при ГВ

Добрый день. Я нахожусь на ГВ, ребенку сейчас 9 месяцев. С 2 месяцев нахожусь на без молочной диете. У ребенка были прожилки крови в кале и так же лактозная недостаточность по анализам. Пили лактазар и препараты для флоры кишечника. Педиатр и гастроэнтеролог с 2 месяцев после проявления АКБ у ребенка на очном приеме прописали мне без молочную диету до 1 года. Некоторое время назад у себя стала замечать сильную усталость, слабость в мышцах, ощущения, что сводит ноги,особенно по вечерам, учащение сердцебиение, головокружение, нервозность. После консультации с терапевтом я сдала биохимию, поверила витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор и тд. Витамин Д перестала пить в начале лета, до этого пила 2000 единиц ( препарат Аквадетрим). Ребенку даю детримакс в каплях ( 5 капель в день). По анализам у меня показало дефицит витамина Д и немного понижен ионизированный кальций, фибриноген повышен немного. Все остальные показатели вроде в норме, в том числе железо, феритин, гемоглобин. С сегодняшнего дня начала вводить кисломолочные продукты (немного творога), смотрю за реакцией ребенка. Подскажите, сколько мне можно пить витамина д при дефиците ( 19 нг/лм) на ГВ , чтобы восстановить его норму. Нужен ли препарат кальция, какой можно, в каком количестве?

Гастрит, варикоз вен нижних конечностей
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме вит д равен 30 и выше, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Кальций дополнительно принимать в таблетка не нужно, достаточно восполнять его с приемом продуктов , богатых кальцием, а также для начала восполнить дефицит вит д.
Скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы оценивали?
Какой показатель ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Уточните, пожалуйста, уровень ферритина, ионизированного кальция.
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св) тоже в норме?
Щитовидная железа участвует во многих обменных процессах в организме, в том числе и энергетическом.

Анна Андреевна, здравствуйте.
Ферритин - 44
Кальций ионизированный -1,12
Гормоны щитовидной железы всегда были в норме .
Не сдавала в этот раз.
В беременность пила йодомарин.

Ферритин, действительно, в норме. Норма выше 40.

В таком случае рекомендуется прием витамина Д 7000МЕ (14 капель, так как одна капля содержит 500МЕ) 2 месяца, затем перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ (4 капли) , принимать длительно. На ГВ разрешено.

Дополнительно принимать кальций - Д3 Никомед по 1 табл 2 раза в день во время еды 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при дефиците витамина Д женщинам во время ГВ рекомендуется принимать дополнительно витамин Д, доза может быть 4000-6000 ед в сут. Через 4 недели обычно назначаем анализ крови на Вит Д контроль. По поводу кальция, в сутки рекомендуется 1200 мг кальция с едой (творог, кунжут, миндаль, брокколи, зелень и др), если нет возможности пополнить запасы пищей, то могут назначаться препараты кальция в таблетках
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Здравствуйте!

Если снижен витамин Д, то обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем 7 капель месяц и затем по 4 капли

Его МОЖНО принимать во время ГВ , в молоко он проникает незначительно . Можно пить и маме и давать малышу

На безмолочной диете запасы кальция часто исчерпываются , а на фоне дефицита витамина Д нарушается его всасывание . При незначительном снижении ионизированного кальция
часто достаточно откорректировать уровень витамина Д и с пищей ввести кисломолочные продукты

Важно наблюдать реакцию ребенка, если состояние будет хорошее , то можно получать кальций из еды

Для кормящей мамы суточная потребность - 1000-1200 мг кальция, если с продуктами не поступает достаточное количество, то можно рассмотреть монопрепарат кальция или кальций в комбинации с витамином Д, как, например, кальций-Д3-никомед, кальций от Солгар

Дозировку лучше рассмотреть 500-600 мг за один прием , 2 раза в день, чтобы в сумме получилось 1000 мг