Консультация хирурга /

Образование на носу — вопрос №2445471

Помогите разобраться в диагнозе , нос натерла очками для солнца , образовалась пятно. Потом появилось что то желтоватое , стало прикладывать ихтеоловую мазь вместе с эритромициновой , пошла к хирургу сказал гноя нет , там серозная жидкость , выписал на 5 дней антибиотики и левомиколь, ничего не изменилось , пошла к дерматологу назначил мазь акридерм Г К , стало еще хуже так как появилась аллергия , что этот может быть ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, образование плотное, мягкое? Теплее чем окружающие ткани? Подвижное?
Клиент
Елизавета Александровна, вообще мягкое, но небольшое уплотнение есть, теплее этот участок

Хирург
По фото сложно сказать что это за образование, сейчас это воспалительный элемент может быть атерома или формируется фурункул.
Ихтиоловую мазь следует убрать из обработки.
Сейчас можно дать следующие рекомендации обрабатывать мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день, как крем впитался подсушивать лосьоном Каламин.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 7 дней для улучшения микроциркуляции.
Смотреть в динамике, если краснота будет проходить а уплотнение сохранятся выполнить УЗИ мягких тканей данной области для исключения атеромы и нагноения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Амоксиклав пропила неделю, опухоль не уменьшилась, другой врач посоветовал еще добавить другие антибиотики. Целесообразно ли это?
Хирург
Тогда давайте пока без антибиотика. Мазь содержит антибиотик
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Для начала, нужно убрать из обработки ихтиоловую мазь❗
На ощупь горячее?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Горячее чем другие участки кожи, мазь убрала недавно
Хирург
Понял Вас.
Ихтиоловую мазь вообще не применяйте!
У меня есть большая доля уверенности, что это атерома.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото тяжело однозначно сказать.
Может быть атерома ( киста сальной железы).
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если не заметите изменения, обратитесь повторно к хирургу.
Для уточнения диагноза, может помочь в этом вопросе узи данной области.
Будьте здоровы