Консультация педиатра /

Кашель у ребенка третий год — вопрос №2445585

Здравствуйте. С 2021 года у ребенка присутствует кашель, ро не как при болезней, а как будто першит горло или что то мешает там. Бывает прям навязчивый, как будто пытается откашлять что то. Сухой. Были у лора, поставили только тонзилит начальный. Сдавали аналищы, кал, кровь, мочу, на Еглобулин - все в норме, делали узи щитовидки и с сифоновыми пробами желудок, тоже в норме. Были у невролога, сказали что так тик может проявляться. Раньше когда она нервничала, если выступала например, ещё и глазами моргала часто, начинала отхекиваться, сейчас стала по увереннее, не моргает, но вот этот кашель кхекенье остались. Бывает и голос сипнет, но не сильно. Попьет и проходит. Ночью спит спокойно, кашля нет. Началось всё в 2021 с того, что она отдыхала у бабушки в деревне, а я осталась в городе и меня положили в больницу с аппендицитом, там я ещё и короновирус подцепила, в итоге не могла к ней долго приехать и она переживала что что то случилось со мной. Но уже прошло три года, а это осталось(( боюсь пропустить что то серьёзное. Какая может быть причина этого кхеканья? И ещё когда она откашливается, придерживает горло пальцем пл середине, так говорит легче. Хотели проверить гортань, читала про полипы, но у нас это делают только с 14 лет(( а нам 10. Подскажите как быть, что делать

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самые частые причины кашля : Инфекции, гиперреактивность бронхов после перенесенных орви .Насморк (острый ринит, постназальный затек, аллергический ринит)
Бронхиальная астма и аллергический кашель. Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Инородное тело.Психогенные причины. Заболевания сердца
Нужно исключить все варианты
Принятый ответ
Клиент
Кардиограмму делали в школе в этом году, была норма. ОРВИ очень давно не болели. У лора были и не раз. Аналищы в норме. На бронхит не похоже, потому что чувство что мешает что то в горле, не из лёгких это идёт. А как лечить психогенный фактор?

Педиатр, Детский кардиолог
Если ночью нет кашля
В период, когда ребенок занят/отвлечен нет кашля, то это психогенный кашель
Клиент
А как его лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда терапия с неврологом
Режимные моменты и успокоительные