Спирометрия с солевым раствором

Лежу в больнице уже 5 дней. Есть подозрение на бронхиальную астму. Я сдавал кровь, мочу, мазок и спирометрию с бронхолитиком. Но как я понял из-за спорной ситуации, мне решили назначить спирометрию с солевым раствором. Первый вопрос такой: какими показатели спирометрии с солевым раствором должны быть при БА? Какой именно солевой раствор используют? И как процедура сама по себе проходит, если есть отличие от процедуры с бронхолитиком? А также каждое утро и вечер у меня снимают показатели моего дыхание через пикфлоуметр, какого уровня эти показатели при БА. Заранее спасибо.

Круглогодичный аллергический ринит
21 год

Здравствуйте. Вам проводили провокационную пробу с гипертоническим раствором соли. Такой раствор (4.5%) готовят в лаборатории, дают ним подышать и затем оценивают снижение ОФВ1, ЖЭЛ, реакцию бронхов разного калибра, в ответ на ингаляцию соли.
Провокационная проба позволяет выявить не только аллергическую астму, но и другие виды астмы (астма физического усилия и пр).

Виктория Викторовна, через какое время начинает действовать солевой раствор?

Принятый ответ

Сначала записывают и смотрят измерения ОФВ1 до теста провокационного, и через 60 и 90 сек после каждой ингаляции. При каждой пробе время воздействия соли удваивают 30сек, потом 1мин. Провокационную пробу прекращают, если ОФВ1 снизилось на 20% или когда уже отингалировали 15мл солевого раствора. После пробы с солью делают ингаляцию бронхолитиком обычно.

Здравствуйте.
Есть прямые тесты и непрямые ( гиперосмолярная стимуляция) при диагностике гиперреактивности.
Делают ингаляцию раствором натрия хлорида 4,5%. Сначала 30 секунд, потом минуту, потом две, 4 и 8 минут. Если ответ произошел раньше, тест прекращают. После каждой ингаляции контролируется спирометрия через 60 и 90 секунд.
Тест считается положительным при снижении ОФВ1 на 20%.
Пикфлуометр может быть как и на зеленой зоне, так и на желтой, при бронхиальной астме.
С уважением)