Результат спирометрии . Расшифровка
Здравствуйте. Хотела попросить посмотреть результаты спирометрии моего сына. Ему 21 год. Астма у него аллергическая с 1,5 лет. В полтора года был первый приступ. Сейчас вечной во время цветения ему необходимо использовать бронхолитик (астмасол) и Лоратадин. Иначе жесткое дыхание , ему тяжело дышать. Так же , если заболевает и начинается кашель, первые дни бывает тяжело дышать. Аллергия на все цветение, пыль домашнюю и библиотечную, на кота. сейчас проходим обследование по поводу призыва в армию. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На спирометрии исходно основные показатели не снижены, это хорошо.
Проба с бронхолитиком положительная, прирост ОФВ1 составил 14 процентов, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Если астма аллергическая, в таких случаях рекомендуют контроль анализа крови на igE общий, при повышении уровня igE обычно рекомендуют Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении месяца.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, для решения вопроса с аллергологом о возможности АСИТ терапии
При обострении астмы дополнительно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуала и Пульмикорта.
Виктория Викторовна, нам сейчас наоборот надо, чтобы его в армию не забрали. Как я понимаю, по спирометрии все хорошо. Хотелось бы, чтобы были отклонения
По спирометрии есть обратимость обструкции, что полностью подтверждает астму, при приеме ингалятора, и вне обострения астмы, показатели могут быть нормальные. Снижение показателей считаются, если ниже 80%.=
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Показатели спирометрии в норме, проба с бронхолитиком положительная, что соответствует Бронхиальной астме легкого течения.
По последним приказам от августа и сентября 2025 г. при легкой астме и без подтверждения обострений в течении последних 3-5 лет выставляется категория В или Б.
Екатерина Сергеевна, обострения случаются ежегодно весной, иногда приходится Пульмикорт применять, если астмасол не справляется. Летом бывает периодами, видимо, когда что то цветет. И в сентябре. Ещё года не была, чтобы не случались обострения
Если все обострения документально подтверждены, тогда возможна Д- категория.