Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма у ребёнка — вопрос №2204450

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 15 июня у ребёнка 4 лет начались сопли, вчера в понедельник ухудшилось дыхание, свистов не слышно, дыхание резкое, частое, сатурация 88. Вчера 5 раз дышали беродуалом 10 кап+2мл физраствора, терапию фликсотида увеличили до 2 доз 2 раза, дала зиртек, сингуляр 4 мг, подключили кислородный концентратор. Позже вечером преднизолон 5 мг 2 таблетки и 1 таб спустя 3 ч, ребёнок активный, хочет играть, сидеть, но ситурация падает. Вечером была температура 37,2, продолжаются сопли зелёные, вязкие. Спала спокойно, под утро дыхание стало очень частым, сатурацию 84 показал, включила кислородный концентратор, поднялось до 94. Скоординируйте пожалуйста наши действия, можно ли давать ещё преднизолон, ингаляции продолжать дальше? Что капать в нос?Может ещё можно что-то сделать. Мы наблюдаем, вчера ребёнок гулял, играл, в больницу ехать не хочется, очень жарко на улице. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопическая, аллергическая реакция на пыльцу сорных трав

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики оставьте до 7 дней, антигистаминные и Сингуляр до 1 месяца.
Ингаляции делайте до 10 дней, после Беродуала через10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра.
Преднизалон оставьте, лучше на утром 3 т в сутки до 6-7 дней под контролем сатурации.
Нос промывайте Аквалор 4 р в день, при зеленых выделениях можно Изофра\Полидекса до 7 дней.
При кашле можно Реглисам в гранулах 2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, мы не принимали антибиотиков, какие нужно?Дома есть Клацид 125/5 мл, и амоксициллин 500. Был врач сказал что горло немножко красное, но некритично. Дыхание жесткое, но без свистов также. На кислороде лежа сатурация 96, а без кислорода все еще 90. Беродуал можно 12 капель? Или не стоит перебарщивать?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Можно принимать Клацид.
Преднизолон лучше принимать утром до 10ти утра.
Усильте базисную терапию Фликсотидом Пульмикортом через небулайзер по схеме:
Беродуал 10кап+2мл физраствор через 15 мин Пульмикорт 250мкг 2мл +2мл физраствор вечером.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, затем в чистый нос Синусэфрин 3р в день 7дней.

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, если кашель с мокротой, и прямо чувствуется что-то там, какое средство можно чтобы ее выводить? Или беродуал+пульмикорт достаточно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Деткам можно с 6ти лет Реглисам 25мг х 2р в сутки. Он и с противовоспалительным эффектом и с мокротой поможет
Клиент
Виктория Викторовна, есть аналоги? К сожалению нет в аптеках в нашем городе(
Пульмонолог, Фтизиатр
Полных аналогов, увы нет, пока оставьте ингаляции Беродуал с Пульмикортом, и добавьте дыхательную гимнастику, плюс постуральный (вибрационный) массаж по спинке.
Больше жидкости надо пить.
Если совсем мокрота тяжело отходить будет, можно Бронхобос в сиропе 2.5% 1 мерная ложечка 2р в сут 5дн