Повышена глюкоза.

Здравствуйте,бабушка 75 лет,был выставлен диагноз сахарный диабет,анализ глюкоза -6,6 ноябрь 2025 г. Январь 2026 года анализ на глюкозу-7,5. Принимает препарат Сиофор 1000 - 2 раза в день. В Анамнезе есть бронхиальная астма, Из препаратов использует Бередуал длительно и очень часто. Так же психиатр назначал препарат Маркуса 10 мг -2 раза в день ,Кветиапин по 1/2 таб на ночь. В ноябре перенесла операцию по замене коленного сустава,с этого времени и принимает препарат Сиофор и назначение психиатром лечение. Возможно нужна коррекция лечения?

Бронхиальная астма,артериальная гипертензия
75 лет
25 Января ·Просмотров: 107·dianarastorgueva98@gmail.com, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что бабушка использует его длительно и очень часто, он содержит фенотерол, который стимулирует распад гликогена в печени, что напрямую повышает уровень сахара в крови. При частом использовании ингалятора сахароснижающий эффект Сиофора просто перекрывается.
Кветиапин эффективный препарат, но одним из его главных побочных эффектов является метаболический синдром и повышение резистентности к инсулину. Он может способствовать росту глюкозы.
Операция по замене сустава -это огромный стресс для организма. Гормоны стресса повышают сахар. Кроме того, после такой операции снижается физическая активность, что мешает мышцам сжигать лишнюю глюкозу.
В таких случаях на очном приеме часто добавляют второй препарат ,например, из группы глиптинов или SGLT-2,которые не вызывают гипогликемию и безопасны для сердца.

Стоит уточнить возможность коррекции дозы Кветиапина или контроля гликированного гемоглобина на фоне его приема.

Также скорректировать лечение бронхиальной астмы у пульмонолога.

Сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие цифры глюкозы НЕ целевые и говорят о недостаточности Метформина 2000 в сутки.

Однако в таких случаях критически важно знать значение именно гликированного гемоглобина - это показатель среднего значения глюкозы и по нему мы оцениваем эффективность и достаточность терапии

Учитывая возраст и анамнез, в таких случаях целевой гликированный гемоглобин наиболее вероятно 7-7.5% (более точно определяет эндокринолог). Если гликированный гемоглобин в этом диапазоне, то терапию оставляем и делаем акцент на диете.

Скажите пожалуйста, как построен рацион у бабушки, какие у нее физические возможности? В плане возможности выполнения зарядки, длительной ходьбы, бытовой активности

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Бабушка на данный момент малоактивна,по поводу питания исключила сладкое ( то есть конфеты ,печенье)
Есть 3 основных приема пищи,бывают перекусы (кедровые орехи)

Орехи в таких случаях в небольших количествах допустимы
Скажите пожалуйста, у вас есть глюкометр?

Нет,бабушка не измеряет Сахар глюкометром.
Я так понимаю он нужен?

В таких ситуациях он крайне актуален
Однако по поводу гликированного гемоглобина анализ ранее писала - также очень важен в таких случаях

Только после сдачи гликированного гемоглобина,можно скоректировать лечение?
Бабушка абсолютно отказывается сдавать анализы,к сожалению….

Принятый ответ

Да, так как такие цифры глюкозы сами по себе могут быть допустимы учитывая возраст. У пожилых пациентов мы боимся чрезмерного снижения сахара, это не менее опасно, чем повышение. Потому в таких случаях важно оценить гликированный гемоглобин, но не срочно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гликемия - уровень сахара при диабете рекомендуют поддерживать на уровне:
Натощак 5.5-7.5, после еды - 8-9 ммоль/л.
Указанные параметры глюкозы крови в пределах целевых показателей.

Часто потребление беродуала, повышенные уровни эозинофилов - проявление не контролируемой астмы. В подобной ситуации можно сделать спирометрию, рентген органов грудной клетки и обратиться к аллергологу для коррекции лечения.

Снижение объёма эритроцитов в общем анализе крови могут быть признаком железодефицита, можно сделать ферритин крови и оценить показания к назначению железа.

Обращайтесь, если есть вопросы