Аморфные ураты в моче

Здравствуйте, сдавали анализ на этой неделе в среду в моче были оксалаты кальция. В пятницу сдали оксалатов не было, появились бактерии. Сдали сегодня бактерий нет, появились ураты. С чем это связано? Ребенка заставляет пить воду, сам вообще забывает пить в школе. Диагноз ставят дисметаболическая нефропатия. Правильный ли диагноз? Как это лечить? Когда это пройдёт? Что это значит ураты, оксалаты в анализах? Сейчас пьём овёс и канефрон (нефролог в поликлинике назначила). Узи все в порядке. Оак тоже норма, цистатин с в августе был 0.92 мг/л Можно ли делать прививку от гриппа и заниматься плаванием? Анализы мочи 3 шт прикладываю и оак

Дисметаболическая нефропатия
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Появление различных солей в моче (ураты, оксалаты, фосфаты и тд) может быть связано с несколькими причинами:
- избыток этих веществ в рационе
- нарушение обмена веществ, из-за которого организм не может выводить достаточное количество солей и накапливает их

Подобное состояние корректируется ограничением этих продуктов в рационе и увеличением питьевого режима с целью вымывания осадка.
Стоит сдать литос-тест мочи для определения конкретного вещества, которое не выводится и максимально его ограничить.

Плавание, спорт и вакцинация не противопоказаны, ограничений никаких нет.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое!

Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте у ребенка есть склонность к выпадениб кристаллов солей в общем анализе, однако для точного подтверждения необходимо выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, ураты и фосфаты. Лечение педиатра верное 2 раза в гор ребёнок должен пропивать растительные препараты, с целью профилактики мочекаменной болезни. По мимо этого обязательно соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, а также соблюдение питания с исключением сладостей и раздражающих продуктов

Татьяна Олеговна, спасибо большое!