Оксалаты, лейкоциты в моче у ребенка
Добрый день! В рамках профилактического исследования 22.04 сдавали мочу ребенку (девочка 6,5 лет) Обнаружились оксалаты, лейкоциты, повышенная плотность. Оксалаты в моче с рождения. Педиатр рекомендовала обильное питье. Анализ пересдали 11.06. Значения ещё хуже, чем в апреле. Ребенок ни на что не жалуется. Мочеиспускание в обычном режиме. Подскажите пожалуйста, какое должно быть лечение. Результаты анализов прикрепляю
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и узи почек и мочевого пузыря
Здравствуйте. УЗИ почек и мочевого пузыря .
Консультация нефролога .
Марина Александровна, лейкоциты могут быть только на фоне инфекции?
Дефект сбора еще. Но как то высоковато .
Добрый день
Насчет увеличения питьевого режима согласна - 40 мл на кг веса
А также диета так как оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , щавель.
Также необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения солевого осадка, которые может образоваться на фоне оксалурии.
То есть исключить дисметаболическую нефропатию
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо дисметаболическая нефропатия может вызывать повышение лейкоцитов?
В данный момент не нужно начать прием фурагина, канефрона?
так как жалоб у ребёнка нет, нет болезненности и учащенного мочеиспускания, то препараты не нужны.
Сначала сделать узи.
Только потом ориентироваться по результатам.
Лейкоциты есть но не в значительном количестве и совместно со слизью могут быть дефектом сбора (подмывали перед сбором мочи? Сразу в баночку?)
Слизь и небольшое количество мочи могли попасть из половых путей.
Поэтому если на узи будет воспалительный процесс, тогда имеет место назначить лечение, а если нет, то пересдать мочу повторно
Виктория Витальевна, подмывали перед сбором и собирали среднюю порцию.
От апреля действительно не сильно выше нормы 11.9 лейкоциты, а вот июньские 23.7 смущают.. но это может быть дефект?
УЗИ сделаем ?
Принятый ответ
Да, может быть дефектом. Все таки в остальном анализ хороший белка нет, бактерий нет
Виктория Витальевна, спасибо вам большое!