Консультация терапевта /

Острый вирусный отит, боль в горле, температура — вопрос №2446004

Добрый вечер, болею уже более 2 недель, скорее всего вирус с осложнениями (но тест на ковид почему то врач не сделал), сначала появилась температура, сухой кашель, на 2 день острый вирусный отит, была у Лора 2 раза, пропила сначала Цитовир, потом Амоксиклав 7 дней, уколы дексаметазон 5 дней, в ухо атофа 5 дней, лечение закончила 2 дня назад, общее самочувствие было отличное, только ухо всегда заложено, сегодня с утра проснулась с температурой 37,4, болит всё тело, ломает, болят глаза, голова, горло, сейчас температура поднялась до 38,2

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет и ближайшие 2 дня не смогу

Клиент
Хайшат Нарзановна, посетить врача так же раньше среды нет возможности, нужно лечение
Терапевт, Кардиолог
фото горла прикрепите пожалуйста.
Миндалины увеличены? белый налет на миндалинах?
Клиент
Фото прикрепила, я не разбираюсь, увеличен лимфоузел на шее со стороны больного уха
Терапевт, Кардиолог
Для устарнения болевого синдрома принимайте нурофен 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Клиент
От нурофена даже температура не сбивается
Клиент
Нельзя начать приём других антибиотиков?
Терапевт, Кардиолог
чтоб понять какой этиологии повышение температуры нужно сдавать анализы.
Температура может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла, спасибо ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, антибиотики закончила пить 2 дня назад, возможности сдать анализ нет, мне нужно назначить лечение что бы снять симптомы
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Не вижу анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина!
Для уменьшения головной боли. воспалительных явлений можно начать приём диазолина по 50 мг 2 р в день , ибупроыфен по 200 мг 2 р в день.
Провести ОАК и СРБ . Если нет признаков бактериальной инфекции , антибиотики пока не принимать. Повышение температуры может быть связано с отменой дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, дексаметазон отменён неделю назад
Терапевт, Кардиолог
ОАК и СРБ позволит исключить бактериальную инфекцию.
Кроме ибупрофена и диазолина можно принимать настой липы по 1 ст 3 р в день .За счёт потогонного действия это снизит температуру, интоксикацию. Состояние должно начать улучшаться.
По результатам анализов можно будет принять решение о необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста что делать если температура не сбивается и растёт? Пила нурофен, ринзу, более часа назад, было 38.2 сейчас 38.9
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить диазолин 50 мг.
Если недостаточно. нимесил 1 пор.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
В ОАК острая реакция -повышение лейкоцитов , нейтрофилов. СРБ незначительно повысился. Такой характер анализов может быть и при бактериальной и при вирусной инфекции.
Если заложенность уха сохраняется, можно провести осмотр лор для уточнения диагноза и назначения лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух, часто из-за синуситов может быть головная боль.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста что делать если температура не сбивается и растёт? Пила нурофен, ринзу, более часа назад, было 38.2 сейчас 38.9
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Без анализов антибиотик принимать не нужно. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста