Консультация ветеринара /

Шишка у Йорка — вопрос №2446018

Добрый день!
2 дня назад у Йорка была декоративная стрижка. Грумер отметила большое количество колтунов. Пришлось много вычесывать. Многие колтуны были близко к коже, собака повизгивала рот вычесывании.
Через 2 дня обнаружила шишку около уха, фото прилагаю.
Шишка не воспаленная, не красная, не чешется, при нажатии Йорк не реагирует.
Очень переживаю. До стрижки такую шишку не наблюдала. Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Йорк, 2,5кг, девочка, прививки есть.
От комариных укусов бывают шишки, но они розовые, чешутся и проходят в среднем за неделю. От блох и клещей ошейник и капли.

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Фото к сожалению не очень четкое, но образование похоже на кожную неоплазию. Большинство из них - доброкачественные. Для уточнения нужен очный осмотр специалистом, лучше по возможности обратиться к дерматологу или онкологу. По результатам осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Скажите, может ли это быть травмой после стрижки (от машинки, или сильного вычесывания)?
Стоит ли пока понаблюдать и помазать гепариновой мазью? Посмотреть динамику в течение недели.

Ветеринар
Может, хотя гематомы от машинки обычно выглядят иначе. В любом случае, если питомца не беспокоит, необходимости в экстренном осмотре нет. Можно понаблюдать, гепариновая мазь не обязательна для повреждения такого размера. Если это последствия травмы, то они проходят самопроизвольно в течении 5-7 дней.
Если образование сохранится, или начнет изменяться любым образом (кроме уменьшения) - очный осмотр будет необходим.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Ничего не беспокоит никак: не чешет, не реагирует, когда трогаю, красного ореола нет, на ощупь место не горячее. Собачка активная, веселая, ест, спит, туалет без изменений.
Тогда жду неделю и далее по динамике. Спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста! Здоровья Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото похоже на небольшую гематому.
Если питомца образование не беспокоит - можно ограничиться наблюдением, в случае изменение размера образования, поменяет цвет или начнёт беспокоить собаку - лучше очно показать ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Стоит помазать какой-нибудь мазью или оставить, как есть?
Ветеринар
Размер небольшой, если это гематомка - она рассосётся самостоятельно. Пока можно ограничиться наблюдением.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо!