Иногда жидкий стул длительно

здравствуйте! В прошлом году летом у ребенка после отравления на море начались жидкий стул . Лечили энтеробиоз, и в течение месяца сохранялся жидкий стул. Вернувшись на родину, стул более-менее нормализовался, но иногда все еще были эпизоды поноса. Если ребенок ест нормально, стул бывает нормальным, но часто наблюдается жидкий стул. Мы обращались к врачу и сдавали анализы кала и крови — все в норме. На данный момент стул по-прежнему ненормальный, уже почти год, ребенок ест очень плохо, хотя здоровый, активный. Подскажите, пожалуйста, если ест плохо не зависит ли со стулом? что делать и куда обращаться, чем лечить? хотя до этого стул всегда был нормальный

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть копрограмма прикрепите.
Анализ кала на глистные инвазии не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Юрьевна,на энтеробиоз сдавали, чисто, а на копрограмма нет

Сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
Энтеробиоз это только один возбудитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла, а к какому врачу обращаться чтобы в дальнейшем лечить?

Можно к педиатру, гастроэнтерологу, инфекционисту.
Если что то будет в анализе +

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка синдром раздражённо кишечника с диареей
Исключить на время молочные продукты даже следы молока , фрукты на 2 недели.
Дообследовать
бактериологическое исследование испражнений ( диз. группа ).
Фекальный кальпротектин , копрограмма ,кал на скрытую кровь .
- определение антител к тканевой трансглютаминазе IgA .
Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре .
подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней , затем баксет беби 1 саше 2 раза - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Александровна, одновременно пить сорбенты и пробиотики?

Да можно одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Александровна, вов ремя сдачи анализа лекарство пьем или после сдачи анализа начинать пить лекарства?

Сначала сдайте и можно начать лечение потом.
По результатам определиться к какому специалисту обратиться для коррекции лечения