Консультация психотерапевта /

Лечение ОКР — вопрос №2446281

Пациент: женщина 28 лет, образованная.
Обсессивно-компульсивное расстройство, панические атаки, ночные кошмары и плохой сон, депрессивное состояние; истерики при контакте с «зараженными» предметами, не может себя обслуживать.
Обсессии: страх заболевания бешенством, необходимость дополнительной защиты от «маловероятного», но неизлечимого заболевания.
Компульсии: фанатичное мытье рук и лица с мылом, страх контакта с «зараженными» предметами.
«Источник» бешенства: животные (кошки, собаки), предметы и одежда, которые «соприкасались» с животными, передача рабивируса от предмета к предмету (почти все предметы в квартире заражены сроком на 1 год).
По рекомендации психотерапевта пройден 1,5 мес. курс лечения Атараксом. Результат: ухудшение состояния, усиление страха и ночных кошмаров.
Повышенная реакция на мед. препараты (даже MgB6 вызвал ухудшение концентрации внимания, заторможенность, проблемы с памятью).
При общении не на темы заболевания в спокойном состоянии - эрудированный человек с незаурядными умственными способностями.
1 Возможность лечения ОКР методами КПТ, гипноза без сильнодействующих препаратов. Рекомендации конкретных специалистов и клиник.
2 Проявления ОКР явно усиливаются в результате плохого сна и ночных кошмаров. Что лечить сначала?
3 Линия поведения с больной: принятие «ритуалов», уступка всем требованиям и просьбам, уговоры или возможно ограничения компульсий, причиняющих вред, отказ от неразумных требований, настаивать на самогигиене, чтении, занятиях физкультурой, других действиях по реабилитации.
4 Продолжать убеждать в необоснованности страха перед бешенством (отсутствие и быстрая гибель рабивируса, невозможность передачи от предмета к предмету и т.д.) или при таком состоянии это бесполезно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы всё-таки назначал антидепрессанты из группы СИОЗС. Навязчивости изначально требуют бОльших доз антидепрессантов и более долгого приёма препаратов. Например я бы вводил флувоксамин с 25 мг и повышал постепенно точно до 100 мг (по 25 мг в неделю). Вместо атаркса можно попробовать взять тералиджен по 1/2 табл 3 раза в сутки и постпенно доводил до 1 табл утром и днем, 1-2 табл на ночь. + параллельно психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А так лечить ОКР в теории можно через КПТ и гипноз. Тут просто надо понимать, что если у неё очень сильная тревога, то надо хотя бы тревогу купировать... Чтобы были эмоциональные силы работать в рамках КПТ. А убеждение бесполезно, т.к. появится новый страх.

Психотерапевт
Здравствуйте!
ОКР не такой простой диагноз в плане терапии, медикаментозной и психотераии;
Основное - антидепрессанты группы СИОЗС (Сертралин/флувоксамин/пароксетин), в дозировках максимальных, в некоторых ситуациях дозировки назначаются больше обычного при нормальной переносимости;
Для сна использовать тералиджен/кветиапин в дозировках не самых высоких для улучшение сна
Психотерапия (как правило эффективна КПТ именно при ОКР, показал себя лучшей из всех других на основании науки и практики в целом), работа длительная, на быстрый результат рассчитывать не стоит.
По поводу поведения с человеком у которого ОКР, так это конечно не поддаваться на эти ритуалы, навязчивости, стараться максимально это останавливать и не срываться самим, стоит понимать, что человек тут сам не виновант, ну тут критика не совсем 100 процентов, поэтому ссоры/крики/скандалы могут только навредить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да,именно методики кпт или дбт вообще основа лечения и то, с чего надо начинать и без чего не получится ничего дельного.
Рекомендации конкретных специалистов и клиник запрещены правилами сайта.
2 начать с причины , а это окр, все же плохой сон и кошмары идут в рамках тревоги при окр .
3 не поддерживать болезненное поведение, но и не вмешиваться и поддерживать тактику врача , при терапии кпт будут даваться различные домашние задания, тут будет важна поддержка Ваша
4 приводить логичные доводы Вы можете, мягко напоминая, но не настаивать на этом до скандала и тд. Вообще от вас мало что зависит, главное тут грамотный психотерапевт и выполнение домашних заданий от пациента, регулярность сеансов, наличие приверженности к лечению.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Владимир!
Существуют и методы самопомощи при ОКР. Вам можно попробовать мотивировать вашу подопечную на использование рекомендаций изложенных в книге А.С. Прибыткова «Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)»
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
При ОКР главным лечением является приёма антидепрессанта, особенно хорошо помогает феварин, он же и сон улучшает. Плюс транквилизатор для снижения тревоги.
При ОКР дозы антидепрессанта должны быть максимальными, это особенность заболевания. Также необходимо проходить психотерапию.
По поводу поведения с человеком: не поддаваться на ритуалы, не скандалить, но пытаться разумно разубеждать. Чем меньше людей вовлечено для подтверждения "загрязнения", тем лучше.