Консультация нарколога /

Корвалол долгий прием,как отменить — вопрос №2446295

Здравствуйте!Примерно 8 лет наверно поставили ВСД прыгало давление тревожность,и я стала принимать корвалол,мне после него становилось легче,расслабляло ,спокойнее давление пульс все налаживалось.И собственно все эти годы я постоянно пила корвалол,голова заболела корвалол понервничала корвалол,давление корвалол.Последние года 2 сильные стрессы и я пила наверно каждый день,может через день,я даже не знаю сколько точно когда 1 раз когда 3 раза в день по 30-40 кпель или в таблетках 1-3 за день,я вообще не отслеживала точно.Я случайно прочитала в интернете что он вызывает зависимость и очень вреден,я не знала думала это обчная травка которая успокаивает и можно пить каждый день.Я в шоке,оч страшно теперь. Хочу скорее прекратить прием но написано синдром отмены опасен.Подскажите как можно максимально безопасно отменить или заменить,не ложась в больницу.А пила постоянно потому что у меня головокружение,давление иногда,пульс скачет,тремор,нервы тревожное расстройство,корвалол хорошо помогал я и не пила другие препараты.Принимаю противозачаточные Новинет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство, тонзилит хронический.

Невролог
Здравствуйте! Снизить дощировку до 1 приёма в сутки, затем через день, потом через 3 дня и далее отменить. Если будет синдром отмены, добавить атаракс по 1т на ночь 1 месяц.
Для лечения тревожного расстройства используются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста можно заниматься легким фитнесом во время постепенной отмены корвалола?

Невролог
Да, конечно. Спорт всегда благотворно влияет на психоэмоциональное состояние. Это поможет снизить риск побочных эффектов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отменять постепенно нужно.
Сейчас сколько раз в день принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, Вчера не принимала,сегодня 1 раз в день 40 капель,до этого когда 2.когда 1 иногда пропускала день или 2 и снова раза в день
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, тогда с завтрашнего дня начинайте принимать через день 5 дней, далее через 2 дня 5 дней и отменить.
Прикрывать нужно транквилизатором, например, Атараксом 25 мг 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Его же можно ситуационно принимать, препарат рецептурный, выписать может невролог или терапевт в поликлинике.
Клиент
Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста грандаксин вместо атаракс можно?
Невролог, Рентгенолог
Я боюсь грандаксин будет слишком слабым в плане прикрытия синдрома отмены, но если нет возможности рецепт взять можно и его использовать 1 таб 2 р/д утро/обед 1-2 месяца, но все же лучше атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброго сна!
Сейчас по возможности нужно начать прием атаракса, по 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. на сон, или по 1\2 т. 3 раза, больше пить витаминизированного питья, витаминов группы В. Атаракс на 2 месяца и отследить свое состояние тревожности, если легче не станет, тогда терапию от тревоги нужно будет усилить. Альтернативой атаракса лучше Тералиджен по 1.4 утро и обед и на сон 1\2 т., подключить при тревоге и стрессах работу с психотерапевтом, а карволол убирать конечно, если принимаете трижды в сутки, то сейчас убирайте до 2 кратного приема, через день только вечером и на 3 день отмените, но прекрывайтесь атараксом ии тералидженом.
В любом случае тревожность - это серьезный симптом, который нужно лечить. Поэтому обратитесь не просто к наркологу, а именно к психотерапевту.
Всего Вам доброго! Берегите себя!
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. в случае с корвалолом, в нем содержится фенобарбитал, это вещество, которое вызывает зависимость. В вашем случае рекомендую постепенную! отмену корвалола, плюс противотревожный препарат и препарат для сна. Так же хорошо помогает совместная психотерапия, что бы выработать новое адаптивное поведение и избежать срыва.