Консультация гинеколога /

Реактивно измененный эпителий — вопрос №2446317

Здравствуйте! Сдавала мазок на цитологию и общий мазок. Волнует несколько вопросов:
- что такое реактивно измененный эпителий?
- нормально ли это?
- следует ли пройти курс свечей и каких, если да?

Также в общей мазке показало наличие микроорганизмов (у), клетки плоского эпителия (цк) и клетки цилиндрического эпителия (цк). Это нормально?

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - В полученном материале среди элементов воспаления найдены клетки плоского эпителия с реактивными изменениями. Цитологическая картина соответствует воспалительному процессу.
Эндоцервикс - В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
2. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
3. Патологические изменения.
NILM (Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy), в полученном материале признаки интраэпителиального поражения или злокачественности отсутствуют.

Возраст: 21

Хронические болезни: В 2022 году 3 раза болела циститом, с осложнением на почки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Реактивное воспаления может говорить о ВПЧ инфекции

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если у меня в жизни был и есть 1 половой партнер, который сдавал около года назад тесты на ВПЧ и ВИЧ (отрицательно). Развитие ВПЧ все равно возможно? Оно зависит не только от половой жизни?

Акушер, Гинеколог
Все равно нужно дообследоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Микроорганизмы, клетки плоского и цилиндрического эпителия и должны присутствовать в мазке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А если год назад я сдавала на ВПЧ (результаты отрицательные, прикреплю файл), лучше повторно сдать? При условии, что 1 половой партнер. И можете, пожалуйста, ответить, можно ли сделать прививку от ВПЧ после начала половой жизни или при наличии ВПЧ?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно повторить анализ на всякий случай. ВПЧ не только половым путем передается.

Да, конечно, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. по цитологии у вас злокачественных изменений нет атипических клеток не выявлены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Реактивные изменений могут быть на фоне воспаления, на фоне ВПЧ, иногда после половых контактов и других причин.
При отсутствии атипии ни о чем плохом это может не говорить.

Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки. При отсутствии жалоб на патологические выделения, отсутствия воспалительных изменений в микроскопии мазка, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.