Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа перед спиралью — вопрос №1697920

Скажите пожалуйста что не так с мазком, собирались ставить спираль Мирена, врач посмотрела сказала в следующем месяце теперь перед месячными за 6 дней свечи полиженакс, и потом на 3 день месяч вставлять спираль. Пересдавать анализ не назначила, последние месяца половых актов не было, что не так в анализе

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший результат мазка.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб лечения не требует такой мазок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте!

Мазок на флору нормальный. Нормальная Флора палочковая, лейкоцитов не много. Вас стоит беспокоит? Зуд, жжение, необычные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, беспокоило то что после месячных еще несколько дней идут выделения и тянет живот, до этого лечилась Лонгидазой, и потом решили ставить спираль, не пойму если мазок нормальный почему в этом месяце врач не захотела ставить ее(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно дополнительно Фемофлор 16 сдать, он более подробно покажет нет ли нарушений во флоре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В анализе все в норме. Врач перестраховывается, назначая Полижинакс. Поэтому и контроль мазка не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если анализ читать, как он написан. то "полиморфная палочка" - это гарбнерелла, без малейшей примеси нормальной лактофлоры.
Чтобы исключить ошибку, лучше сдать фемофлор 16.
Полижинакс - при нормальной палочковой флоре не нужен, а при гарднереллезе не будет эффективным, поэтому он не пригодится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алла, здравствуйте. У вас мазок в пределах нормы. Количество лейкоцитов зависит, как и флора от дня менструального цикла. И в норме уровень лейкоцитов может достигать 40 в поле зрения.
При отсутствии жалоб ни в обследовании, ни в терапии нет необходимости. Вы спокойно можете установить спираль в этом цикле.