Консультация детского дерматолога /

Сыпь около рта и подбородка. — вопрос №2446392

Здравствуйте . С 10 мес , у ребенка появилась красная сыпь, сначала около рта, потом на побородке. Подсыхает, чуть бледнеет, покушает и все с новой силой. Педиатр говорит что это контактный дерматит слюни+сопли, лечения не требуется . Нам 1,1 уже. Слюней нет , а весь подбородок и вокруг рта также шелушится и красный в мелких красных точках . Что это может быть, может требует дечения? Какие анализы стоит сдать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Раздражительный периоральный дерматит.
Дообследование: кровь на общий IgE, ЭКБ. При повышении этих показателей - сдать специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид.
Анализ кала методом Парасеп 3-кратно с интервалом 3-4 дня, кал на антиген лямблий.
Пока мазать неотанином 2 раза в день, 2 недели.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я мазала неотанином, не помог нам он.

Педиатр
Тогда попробуйте наоборот увлажнять эмолентами, например, Липикар. Нужно частое нанесение, хотя бы 4-5 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день утром (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой