Шарик под языком

Добрый день! Три дня назад почувствовала дискомфорт, если поднимаю голову вверх: тянет поверхность от подбородка к шее. Вчера болело чуть выраженнее, стала трогать, по ощущениям, болит небольшой шарик под языком (не в ротовой полости). Сегодня ещё чуть более выраженно побаливает этот же шарик или что это… хотела бы понять, что это может быть и куда обращаться с этим

Нет
26 лет

Здравствуйте!
По описанию, вероятно, это лимфоузел.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР-органов или зубов.

Для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей подчелюстной области.
Не болели недавно?

Болела чем-то вирусным, первый день без температуры:/

Принятый ответ

В таком случае увеличение лимфоузла, вероятно, связано с его реактивным изменением после перенесённой ОРВИ. Лимфоузел самостоятельно уменьшится, лечить не нужно, не переживайте.

Спасибо большое ?

Здравствуйте
Вероятнее по описанию воспаление лимфоузлов
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ и сдать общий анализ крови + срб

Добрый день.
Рекомендовала бы Вам пройти УЗИ мягких тканей подчелюстной области.
Скорее всего это лимфоузел.
Также, можете сдать ОАК с СРБ.
Может быть вирусная инфекция и лимфоузел так отреагировал

Здравствуйте!
По описанию - увеличение лимфоузла (реактивная лимфаденопатия). Возникает в ответ на инфекционный процесс.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить характер воспаления.
Какие жалобы на самочувствие?