Консультация ревматолога /

Лечение ревматоидного артрита — вопрос №2446435

Обратилась к терапевту по поводу боли в кистях рук, припухлости пальцев и скованности в стопах , сдала анализы и т.к. РФ был 40, меня послали на консультацию к ревматологу, в областной центр, т.к. в нашем городе нет такого специалиста. На основании рентгена и анализов АЦЦП 292 мне поставили диагноз ревматоидный артрит и сразу выписали Метотрексат 10мг 1 раз в неделю и фолиевую кислоту. Метотрексат препарат токсичный и имеет очень много побочных эффектов, может можно начать лечение с менее токсичных препаратов? Тем более сейчас я пью антидепрессант Дулоксетин в дозировке 60мг(выписал психиатр после гибели моего отца), и этот препарат очень хорошо обезболивает, нет скованности в руках, болей в кистях и припухлостей. И может ли Метотрексат приостановить развитие ревматоидного артрита, чтобы была хотя бы ремиссия ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, фарингит, простой герпес

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Как раз метотрексат - это основа, золотой стандарт терапии РА. Он и назначается с целью предотвратить прогрессирование заболевания и развития осложнений. Без базисной терапии лечения быть не может. Антидепрессанты не лечат артриты.
2.Что по вашему токсичный препарат? Все лекарственные препараты имеют показания и просто так не назначаются. Все имеют противопоказания и побочные эффекты. Но в данной ситуации не принимать его- гораздо хуже, чем возможные побочные эффекты,которые развиваются не у всех. В ревматологии используются небольшие дозировки, безопасные. Не волнуйтесь на этот счет,он хорошо переносится обычно пациентами.
3.Фолиевая кислота как раз нужна, чтобы уменьшить побочные явления метотрексата. И обязательно важно контролировать алт, аст, креатинин,ОАК во время лечения. Сначала 1 раз в месяц 3 месяца, затем 1 раз в 3 месяца, а далее если все хорошо 1 раз в пол года. При необходимости коррекция дозы или смена базисного препарата на другой по результатам.
Клиент
Метотрексат надо пить пожизненно? Мне приписали сразу 10 мг, а в инструкции написано что начинать надо с 7,5мг, и ещё по поводу фолиевой кислоты, мне выписали пить по 1 мг 5 раз в неделю, кроме дня приёма Метотрексата, вроде как её пьют на следующий день после метотрексата и сразу 5 мг однократно

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Пить постоянно,да. Можно начинать и с 15 мг/нед, это допускается. Постепенно доктор увеличит дозу до рабочей. Рабочая- 20-25 мг/нед
2.Фолиевую кислоту можно пить и сразу всю дозу, через 24 после метотрексата, но можно и каждый день по 1 мг 5 дней. Обе схемы допускаются. Главное, чтобы вы ее принимали. И в день метотрексата нельзя.
Клиент
И ещё вопрос по поводу совместимости метотрексата с алкоголем, можно ли во время лечения иногда спиртное, не одновременно конечно, а вообще во время курса лечения(я не любитель выпить, но иногда приглашают в гости)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, метотрексат с алкоголем нельзя. Это риск токсического поражения печени. Если вы выпьете бокал вина, не в день приема метотрексата- конечно ничего страшного не произойдет, если это редко. Но следует помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует.
Клиент
Спасибо, Вы мне очень помогли. Очень сложно начать лечение, когда нет подходящего специалиста в твоём городе и чтобы даже к терапевту попасть нужно записываться за месяц и после полдня провести в очереди. А тут купила Метотрексат, а там инструкция-рулон и сплошные побочки... И остаешься наедине с собой и взвешиваешь сама стоит ли рисковать или нет...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не волнуйтесь! Все будет хорошо,препарат хорошо переносится. Обязательно начинайте лечение. Вовремя начатое лечение -залог быстрого достижения ремиссии и отсутствия осложнений!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендации даны вам абсолютно верные. Метотрексат - это золотой стандарт терапии ревматоидного артрита, препарат который достоверно предотвращает разрушение суставной поверхности.
Дозы для лечения РА - абсолютно безопасные, никакими сверх токсичными эффектами не обладают. Начинать с 7.5 мг - смысла нет, это доза нерабочая. 10 мг - старт, а эффективная доза в диапазоне 20-30 мг в неделю
Клиент
Если в период лечения метотрексатом я заболею ОРЗ, Гриппом или просто герпес на губах, то Метотрексат отменяется,?
Ревматолог, Терапевт
Зависит от степени тяжести и выраженности инфекциии. Если это просто насморк или боль в горле - нет, отмена не требуется. Если температура свыше субфебрильных значений - да, временная отмена до выздоровления.