Консультация гематолога /

Клексан и внутриутробное развитие ребенка — вопрос №1338381

Добрый день.беременность 35 недель,поставили ребенку отставание внутриутробного развития на 2 недели.гинеколог прописала колоть клексан.но это серьезный препарат,вот я и сомневаюсь,по крови,вроде бы все нормально.хотелось бы услышать ещё мнения на счёт целесообразности применения этого препарата.не хотелось бы навредить себе или ребенку.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Да, клексан не имеет влияния на развитие плода, он назначается лишь для профилактики тромбозов у матери при наличии повышенного риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Анализы для вашего срока нормальные.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ну лишний вес,конечно есть.третбя беременность за последние 4 года.я то скидываю,то набираю вес.давление в норме и никогда не повышается,варикоз есть,но опять же-третья беременность и лишний вес.не курю и не пью.беременность третья,одноплодная и самостоятельная

Клиент
Диляра, у отца был варикоз,даже оперировали ноги.а так-проблем в семье нет
Клиент
Диляра, тут вопрос-нужно ли его принимать,не навредит ли он.и можно ли его на гв?
Гематолог, Терапевт
Показаний для применения клексана у вас на данный момент нет. Негативного влияния он не оказывает, но пользы от его применения в вашем случае не будет.
Вам показана антикоагулянтная профилактика (клексан) после родов - на ГВ можно. Но после родов в роддоме вам должны посчитать факторы риска тромбообразования заново. Скорее всего, нужно будет применять клексан не менее 10 дней.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, клексан безопасен для матери и ребёнка при назначении во время беременности

По коагулограмме у вас все хорошо, клексан вам назначают по акушерским показаниям, но важно состояние плаценты, имелись ли признаки нарушения фетоплацентарного кровотока (НФПК)?
Если ЗУР выявили только сейчас, через неделю надо повторить узи и доплометрию
Противопоказаний к назначению клексана в профилактических дозировках (0,4 1 раз в день) у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, я приложила УЗИ
Гематолог
Я не вижу там оценки ФПК, надо сделать дополнительно доплерометрию
Клиент
Мария, хорошо.подскажите пожалуйста,а на гв как?его можно применять?я так понимаю,что просто так резко родила и перестала колоть-нельзя делать?
Гематолог
После родов клексан необходимо ставить еще в течение 2 - 6 недель
На ГВ клексан безопасен и разрешён к применению в кормящих мам