Атрофический гастрит
Добрый вечер,болит желудок,сильная изжога не только в лежачем положении,после еды сильная тяжесть в верхней части желудка,как будто еда застряла.Сделала ФГДС,и доктор который мне делал сказал что грыжа желудка.Но прочитав его заключение и посмотрев интернет,поняла что атрофический гастрит.А это как я начиталась предраковое состояние.Чейчас ещё подтвердилось РМЖ,прохожу обследование.Что в этом случае можно ещё сделать? Как лечить?
Здравствуйте, атрофия подтверждается только гистологичечки. Биопсия с оценкой по системе OLGA
Атрофия при наличии хеликобактерной инфекции может приводить к изменениям метаплазии и дисплазии
Так же к атрофии приводит аутоиммунный гастрит
Сама по себе атрофия это не онкология
Учитывая ваши симптомы , рекомендую сделать рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга (по гастроскопии подозрение на нее)
Сдать С 13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте.
В атрофии ничего критичного нет, это закономерная стадия развития воспаления, но атрофию можно поставить только на основании биопсии, без биопсии данный диагноз под сомнением, через год рекомендую выполнить фгдс с биопсией по OLGA, так же рекомендую проверить анализ кала на хеликобактер( при положительном результате нужно будет пройти лечение).
Так же имеется заброс желудочного содержимого в пищевод( на фоне чего можете ощущать изжогу).Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз, для уточнения рекомендую сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов,тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, ческнок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Обговорить с доктором очно следующее лечение:
разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.