Консультация лора /

Субатрофический ринит — вопрос №1678406

Беспокоит сухость / стянутость лакированная в носу и появились корки. Также ощущение заложенности носа, но ходы свободные тк атрофический ринит присутствует. Но больше всего дискомфорт вызывает то что у меня практически не отходит содержимое из носа, и слизь в носу мерзкая вязкая .Все лицо перетянуто \жесткое в районе скул, щек и подбородка из за этого я даже поесть нормально не могу. В груди и затылке давит. Весь я обследован. сердце, щитовидка и желудок. Все в норме. Прошу подсказать как пролечить слизистую носа. Хотя бы чтобы избавиться от стянутости. Болею уже 7 лет атрофическим ринитом. Раньше подобная ситуация была но слизистая сама улучшилась за короткое время. Сейчас это длится пол года по нарастающей.

Возраст: 33

Хронические болезни: атрофический ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олифрин-спрей в нос по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас операции были какие-то на носу?
Метилурациловую мазь/ персиковое масло использовали?

Клиент
Елизавета Сергеевна, можо эффективное лечение получить? персиковое масло это мертвому припарка. У меня постоянно закладывает то шею, уши, нос. по кругу В ушах жидкость часто бывает. В носу постоянно то стянутость с вязкой слизью, корки. бывает отек. Лицо окаменелое. Честно забыл когда нормально жевал как здоровый человек когда ем.
ЛОР, Детский ЛОР
Вы обратились на онлайн-консультацию, я буду рада Вам помочь, но Вы сначала расскажите подробнее, делали ли Вы снимок пазух носа? Консультировались ли с ревматологом? Нет ли у Вас аллергии?
Чтобы назначить эффективное лечение нужно ведь детально понимать ситуацию.
Я Вам написала те средства, которые назначаются на первой ступени терапии. А персиковое масло помогает многим, но важно понимать, что если использовать его более 10 дней, то развивается обратный эффект.
Сложно помочь, когда не ясна причина Вашей стянутости….
Клиент
Елизавета Сергеевна, вы в Сеченева принимаете? К вам на прием можно приехать?
Клиент
Елизавета Сергеевна, пробы на аллергию делал еще до операции в носу. Все отрицательно. Операция была на ннр латеропексия и вазотомия сургитроном которым мне сожгли слизистую.
Клиент
Елизавета Сергеевна, по поводу мет. мази и персикового масла. Метилурациловая мазь помогала раньше. Немного.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего, у Вас синдром пустого носа. Данное состояние лечится постоянными поддерживающими лечебными увлажняющими препаратами с периодической их сменой.
Для уточнения состояния в пазухах и описания природы отделяемого стоит сделать рентген придаточных пазух носа, есть смысл проконсультироваться с ревматологом для исключения ревматологического состояния.