Консультация детского лора /

Серые сгустки с кровь из носа — вопрос №1725608

Каждые несколько дней достаю у ребенка из носа такие вот сгустки. Что это такое, скажите пожалуйста? 6 декабря идём к Лору. Сейчас у ребенка аденоидит 2-3 степени. Брызгаем Назонексом. В течение недели у ребенка появился сиплый голос с хрипатцой. Больше ни каких жалоб нет. Фото прикрепляю. Возраст 2'5 года.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденоидит 2-3 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс может давать небольшие носовые кровотечения и повышенную ломкость сосудов при попадании на носовую перегородку. Старайтесь брызгать его направляя носик флакона в сторону глаза.

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, такие сгустки были ещё до Назонекса.

Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужно смотреть нос очно, наиболее вероятно это результат ломкости сосудистой стенки слизистой носа на фоне воспаления или на фоне сухого воздуха.

Начните местное увлажняющее лечение носа, указанное мною выше, обязательно отрегулируйте параметры микроклимата в помещении
ЛОР
Здравствуйте. Нос ребенка заложен?
Сдайте мазок из носа для определения микрофлоры, грибковой инфекции.
Может конечно это и пыль в перемешку м кровью.
Кровь может появиться из-за сухости слизистой оболочки от сухого воздуха или от действия назонекса. Попробуйте увлажнять слизистую оболочку носа больше а течение дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нос дышит хорошо, даже когда спит. Ночью работает увлажнитель. Температура в спальне 22 градуса. Чем увлажнять лучше?
Мазок сдавали- ни чего не нашли. Это может быть гной?
ЛОР
Нет это не гной точно. Иногда серый цвет может дать плесневый грибок. Может есть смысл сдать отдельно мазок на грибы.
Нос увлажнять можно Аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Как этот анализ правильно называется?
ЛОР
"Микроскопическое исследование на грибы" - это дешевле всего.
Можно "Посев на грибы родов Candida, Aspergillus, Cryptococcus с подбором антимикотических препаратов ". Этот анализ будет немного дороже.
А можно и то и то вместе.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила мазок из зева, неделю назад делали. Посмотрите пожалуйста. А это может быть связано с аденоидами ?
ЛОР
Нет, эта бактерия не активничает проосто так в организме, только у пациентов с очень ослабленным иммунитетом (пациенты которые в реанимации, после тяжёлых операций, онкобольные и т.д.).
Данная бактерия встречается широко в природе поэтому мы можем её находить на слизистых или коже человека.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Скажите пожалуйста, если при болезни у ребенка сильно воспаляются аденоиды, он храпит и присутствует остановка дыхания. Но, когда здоров и пользуется Назонексом, то дышит хорошо. Аденоиды удаляют в таком случае?
ЛОР
Если удается уменьшить их размер, нет отитов , то не удаляют. Будут тянуть до последнего.
Клиент
Татьяна Владимировна, это правильно? Или все же лучше удалить ? Интересует ваше мнение.
ЛОР
Правильно, хотя бы в раннем детском возрасте. Ближе к 10 годам уже можно не заморачиваться и тянуть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Респираторную аллергию не исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопом смотрели 2-3 степень аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Сейчас орошайте нос Аквамарис плюс 3-4 раза в день - 10 дней, он с дексапантенолом, заживляющий

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровлени
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это корки.Оги потом размягчаются и выглядят, как слизь. Нужно наладить микроклимат в спальне, влажность 40-60%, ежедневные прогулки. Из спреев используют Олифрин дополнительно для увлажнения. 3 раза в день 10-14 дней. То что садился голос вне болезни, тоже может быть прмзнакои сухости