Консультация гинеколога /

Тёмно-коричневые выделения_Киста железистого тела (левый яичник) — вопрос №2447236

Здравствуйте. На протяжении более года мучают тёмно-коричневые выделения начиная с середины цикла и до начала месячных. Почти каждый месяц. Иногда кровомазанье переходит в кровотечение, еду к врачу, врач говорит что здорова, без патологий. Несколько месяцев назад обнаружили кисту желтого тела, сказали сама пройдёт, рекомендовали кок. Обратилась ещё к одному врачу, она поставила предположительный диагноз эндометриоз матки, отправила на МРТ, ТТГ. Ттг в норме, в заключении МРТ не написано подтверждается ли диагноз. Врач рекомендовала принимать визанну 6 мес и приступить к зачатию можно.
Кисла 2 см. Планирую зачать ребёнка в апреле-мае 2025. Помогите. Кого слушать, что лечить и какой диагноз? Коричневые выделения из-за кисты или из-за эндометриоза?
Пить кок или визанну? Как выбрать кок?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепит МРт и узи ?
Клиент
Анна Александровна, да, сейчас.
Клиент
Анна Александровна, вам видно прикрепленные файлы?
Гинеколог, Акушер
Да , посмотрела . По МРТ и узи все хорошо , данных за эндометриоз нет . Хорошо бы сейчас запланировать беременность , это будет лучшим вариантом .
Клиент
Анна Александровна, почему вы все говорите разное? на чём основываетесь? ? врач которая сказала эндометриоз, сказала лучше пока не планировать, так как высокая вероятность выкидыша
Гинеколог, Акушер
Беременность -это лучшее лечение эндометриоза . Но у Вас по узи и анализам его не подтвердили . Если все же он бы был , тогда либо диеногест ( Визанна) , либо беременность . Эндометриоз никак не скажется на вынашивании , он на это не влияет вообще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Больше данных за эндометриоз.
Начните прием диеногеста непрерывно (визанна).
Либо если торопитесь с планированием - приступайте сразу к планированию. Беременность и длительное гв также благоприятно влияют на эндометриоз
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо , вам видно прикрепленные файлы?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста "а больше данных за эндометриоз" это каких? Просто я не понимаю почему другие врачи говорят нет эндометриоза ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу кисту, которую Вы наблюдаете и по узи, и на МРТ. Она не похожа по описанию на функциональную. Похожа на эндометриоидную.
По миометрию- не смотря на отсутствие узи-признаков неоднородности и МРТ-признаков изменений миометрия- у Вас клинические проявления: мажущие выделения, коричневые выделения. Эндометриоз - диагноз клинический.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты МРТ. Выделения характерны как раз для эндометриоза
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, вам видно прикреплённые файлы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по МРТ нет данных за эндометриоз, просто обычная функциональная киста, которая самостоятельно регрессирует без лечения в течение нескольких циклов. Можно тогда начинать планировать, ну или пока принимайте витамины фолиевую кислоту 400 мкг/сутки, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс МЕ/сутки
Клиент
Юлия Олеговна, не регрессирует киста уже полгода, 2 см уже
С зачатием я не тороплюсь
Хочу понять что лечить кисту или эндометриоз, кок или визанна - это самый главный вопрос.
Посмотрите пожалуйста снимок матки, его приложили к узи, врач сказала, что именно зернистая структура матки подтверждает диагноз эндометриоз, правда ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела снимок, действительно, это аденомиоз. Возможно тогда и киста эндометриоидная, раз не регрессирует. Тогда, я вам рекомендую Визанну на 6 месяцев и уже на отмену планировать зачатие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все результаты обследования
Клиент
Олеся Фёдоровна, добрый день, вам видно прикреплённые файлы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По жалобам и узи(зернистость) похоже на аденомиоз , но чётких признаков нет. Я бы вам рекомендовала сдать са 125 кровь. Далее после анализа если в норме , то клайра на 3 месяца: уберет кровь длительную, рассасывание кисты, лечение эндометриоза. Далее через 3 месяца снова узи
Клиент
Олеся Фёдоровна, а чёткие признаки аденомиоза это какие? Может быть у меня он просто в начальной фазе, поэтому чётких нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На узи и на МРТ видно когда эндометриоз есть. Я об этом и говорю что асальные признаки не всегда видны, а по жалобам похоже . Осмотр на кресле был ? Исключено патология шейки матки: эрозия , полип?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да был, сказали без патологий, думаю узи и МРТ показало бы полип в матке, если бы он был. Нет ничего такого в матке не обнаружено.
Гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на проявления эндометриоза, начните приём препарата визанна по одной таблетке в день с любого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, вам видно прикреплённые файлы МРТ, узи и результаты анализов?
Гинеколог
Да мне всё видно, учитывая жалобы можно начать гормональное лечение, Если хотите то можете сразу планировать беременность, на беременность это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, почему вы все говорите разное? ((((
Как мне понять кто прав не ошибиться, ведь это же моё здоровье ?
Половина говорит кок, половина вязанна, половина эндометриоз, половина нет.
Чем вы руководствуетесь при постановке диагноза эндометриоз? ((
Врач сказала что зернистая структура матки, поэтому эндометриоз
Гинеколог
Иногда это диагноз можно поставить только при наличии жалоб, на беременность это никак не влияет, Поэтому если женщина планирует беременность, то лечение назначается после родов