Консультация педиатра /

Какое требуется лечение по результатам ОАК — вопрос №2447318

Здравствуйте! У ребенка 11 лет неделю назад заболело горло, затем заложило нос. На 5 день поднялась температура 37.4, заболел живот. Сдали ОАК, в настоящее время горло практически не болит. нос слегка заложен, температура держится 37.0-37.5, живот иногда схватывает после еды, поноса нет. Какое лечение требуется ребенку, нужно ли принимать антибиотики?
И как повысить иммунитет? Ребенок активно занимается спортом - самбо, футбол, начал часто болеть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Поэтому антибактериальная терапия нет требуется.
Сейчас нужно стараться придерживаться диете. Исключить из рациона всю молочку, Свежие овощи, Фрукты.
Можно начать принимать тримедат по 100 мг 2 раза в день- 5-7 дней.
При сохранении болей выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови в норме без признаков острого воспалительного процесса. Показаний для антибиотика нет!

По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет.

Единственное есть признаки сгущения крови - повышены эритроцитарный индексы, эритроциты.
Необходимо больше пить жидкости - норма 40 мл на кг веса ребёнка, тем более если у ребёнка интенсивные физические нагрузки

Витамин д ребёнок принимает? Какой препарат в какой дозировке?
Субфеьрильная температура до 37.5 может быть после болезни в течение 2-3 недель

Ранее живот беспокоил?

Клиент
Виктория Витальевна, витамин Д не принимаем, пьем рыбий жир и комплексные витамины.
Педиатр
Какие витамины комплексные принимаете? в составе есть витамин д?
Клиент
Виктория Витальевна, ранее живот не беспокоил. И сейчас через раз после еды - то болит, то не болит.
Педиатр
После вирусной инфекции может беспокоить живот, если в течение 2 недель жалобы сохранятся, то узи органов брюшной полом делать.
Сейчас убрать из рациона фастфуд/жирное/жареное/молочку/фрукты и овощи
Клиент
Виктория Витальевна, Мультивитамины Мишки (буть здоров), в составе есть витамин Д, в каком кол-ве не указан.
Педиатр
Если количество не указано, то значит совсем небольшое и не покрывает потребность организма ребёнка.
Поэтому стоит подключить аквадетрим /вигантол/дэтриферол на выбор по 1000МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Воспалительных изменений нет, анализ хороший.

На фоне инфекции могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости, поэтому может быть небольшой. Колвой синдром. Можно принимать тримедат в течение 2 недель.

Температура субфебрильная может быть до 2 недель после пернесенного заболевания.

Для поддержания иммунитета необходим прием витамина яд ежедневно в дозировке 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол).
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет водички
Нужно увеличить водный режим.

Тромбоциты норма

Лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы - бактериального сдвига и воспаления нет по крови

Соэ в норме

Все хорошо по анализу
Нет воспалений

Температура может быть 14-21 день после болезни

При болях в животе тримедат 3 раза в день по 1 таблетке

Соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов , молочных продуктов .

Будьте здоровы !