Консультация акушера /

Неприятные ощущения в горле — вопрос №1483290

Здравствуйте! Беременность 12 нед. 5 дней. Две недели назад появились симптомы орви без температуры (першение в горле, насморк), гинеколог прописала полоскания календулой и липовый чай. В течение 3 дней симптомы прошли, однако дня 3 назад в горле снова появились неприятные ощущения, глотать больно по утрам, в течение дня будто ком в горле, мокрота отходит слабо, кашель бывает максимум раза 2 в день. В течение дня, когда полощу горло и промываю нос аквалором, вроде бы полегче. Вчера сдала ОАК с СОЭ, все показатели в норме. Сейчас выходные, подскажите пожалуйста, чем можно лечить это, само горло вроде не красное. Анализы прикладываю. В среду был 1й скрининг, все по узи нормально.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Хорошо полоскать горло фурацилином(растворить таблетку или пакетик в воде) до 5 раз в сутки. И можно добавить таблетки для горла, например, лизоцим, лизобакт, ларинготаб, они разрешены при беременности. По анализу всё хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Используйте лизобакт 2-3р.день, спрей аквалор для горла 2-3р.день. обильное тёплое питье. Вит д 2000ме 1р.день, вит с 6-7 драже в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ крови хороший. О бактериальной либо вирусной инфекции не говорит.
Обильное тёплое питье.
Местно можно использовать Аргентосепт, Ингалипт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильный питьевой режим, можно брызгать мирамистином, лизобакт,