Консультация дерматолога /

Гнойная рана — вопрос №2447376

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Месяц назад удалила две бородавки. Обрабатывала фукорцином, через 2 недели только образовалась корочка. В один день промокли раны и разбухли, я обработала фукорцином и стрептоцидом, нанесла зачем-то клей бф6. Сначала стало лучше. Но потом Палец начал сильно зудеть, через дня два начала появляться сыпь в виде прыщиков, рана стала мокнуть. Сыпь с каждым днем больше и больше в количестве, рана увеличилась в размере. Ходила к хирургу 13.08, сказал это аллергическая реакция, прописал бетадин и стерильные повязки, и цитрин. Обрабатываю 4 дня уже, рана стала мокнуть меньше, но сыпь увеличилась, палец зудит не так сильно, но зуд есть, если нажать на палец, то из раны появляется прозрачная жидкость. Стоит что-то добавить к лечению? Нет возможности повторно обратится к хирургу, да и он сказал что не надо приходить
На первом фото сыпь над пальцем пыталась показать. Такая сыпь вокруг ранок
На четвертом фото капельки, это гной, который выделяется если нажать возле раны

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, синдром Жильбера

Хирург
Здравствуйте
Ранки выглядят неплохо, эпителизируются хорошо
Продолжайте обрабатывать антисептиками, с сегодняшнего дня рекомендую мирамистин. Он обладает широким спектром антимикробного действия и он прозрачный, что позволяет свободно следить за всеми кожными изменениями в области ранок.
На ранки не давите, они заживают хорошо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! Бетадин перестать использовать? И сколько за день обратабывать мирамистином?

Хирург
Мирамистин 2 раза в день. Этого будет вполне достаточно
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место присоединение стрептодермии.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином точечно, затем крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней, затем точечно подсушивать раствором Фукарцина.
Палец не мочить, с водой стрептококк разносится. Вещи стирать при температуре не ниже 60 градусов, проглаживать перед ношением.
Домашние дела делать в перчатках.
Приём таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 10 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! А как-то можно точно определить стрептодермия или аллергия это? То есть анализ есть ли? На фукорцин будто жжение больше
Хирург
По фото есть корочка которая растёт при контакте с водой, она трескается есть отделяемое, это признаки стрептодермии.
Клиент
Елизавета Александровна, сначала были прыщики, потом то что обрабатывала они стали корочкой и буто эти пупочки срослись в один отёк и будто они лопаются
Хирург
Да, это характерно для стрептодермии сначала элементы как пузырьки затем они лопаются, сливаются и образуется корочка
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, а левеменколь мазь может заменить крем Фуцидин? Левоменколь дома есть просто. Либо стоит сразу фуцидин?
Хирург
В данном случае крем Фуцидин предпочтительнее на мой взгляд, по антибактериальной спектру и форме лекарственной вещества
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! На мазь фуцедин на 3 день начался жуткий зуд . Пузыри стали больше. Видно что ранки стянулись. Что делать в этот случае?
Хирург
Здравствуйте, Артем! По фото признаков критического воспаления нет, имеются пузырьковые высыпания, возможно, реакция на Фукорцин, уберите его из обработки.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Внутрь антигистаминное- типа Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! На мазь фуцедин на 3 день началась жуткий зуд . Пузыри стали больше. Видно что ранки стянулись. Что делать в этот случае?
Хирург
Здравствуйте ?
Вы, я так понимаю, до сих пор используете Фукорцин?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Нет. После приема хирурга перестала, только бетадином
Хирург
Здравствуйте.
По фото воспаления самого пальца не видно.
И то что на коже есть изменения, то это не хирургическая патология.
Если эффекта от лечения нет, то надо обращаться на прием к дерматологу.
В лечении у хирурга Вы не нуждаетесь.
Здоровья Вам.