Может ли ретейнер окислиться

Здравствуйте! В октябре установила новый ретейнер на верхнюю челюсть, ничего не беспокоит, но вчера решила первый раз на него посмотреть, оказалось, что он черный. Могло ли пройзойти окисление или почернение металла? Причем, с одной стороны он чернее, чем с другой... и могла ли как-то попасть инфекция в организм? Возможно, нужно бежать и снимать его? На нижней челюсти ретейнеру около 10 лет, светло-серебряного цвета. А верхний прямо черный... Ношу его чуть меньше года. Анализы крови в норме, температуры нет... Большое спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Все медицинские материалы безопасны для применения,из металлов используются нержавеющие медицинские сплавы,поэтому ржаветь во рту они не могут и заносить инфекцию тоже
Скорее всего проволока чем-то была окрашена сверху,возможно
Окраситься от обычных пищевых красителей она не могла
Вы можете обратиться к доктору,у которого ставили ретейнер,но это точно не тот материал,на котором врач или клиника могли бы сэкономить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Алексеевна, большое Вам спасибо. Если бы не посмотрела, что он черный, так бы дальше ходила и не волновалась. Ничего не беспокоило. Ретейнер не был ничем покрыт. Врач показывала. Просто была темно-серебряная проволока, но не черная...

Принятый ответ

На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет ничего креминального. На фоне возможно ,не очень хорошей гигиены именно в этой области ретейнер мог немного изменить цвет. Понаблюдайте за ситуацией, если не улучьшится состояние ретейнера , лучьше задать вопрос ортодонту ,его устанавливающему . Возможно ,просто достаточно будет ,пройтись по нему специальной щеткой и пастой на приеме у врача. В любом случае ,это не инфекция и если нет во рту ощущения кисло-солёного вкуса , как-будто лизнули батарейку,то не окисление. Но если не уйдет чернота ,то ретейнер лучьше заменить. Просто ,когда ,что-то непонятно и ведёт себя несколько странно, лучьше избавится от этого,чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень нехорошо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте! Большое Вам спасибо! С октября не замечала привкуса, сейчас резко начала замечать) Психосоматика в деле... По поводу гигиены... чищу и щеткой, и ирригатором полоскаю, сейчас терла-терла, налета на нем нет... Просто одна часть черная, другая чуть посветлее. Но, думаю, если было бы опасно, возможно, организм бы уже дал знать за столько время...

Я тоже думаю ,что это не опасно ,но уточнить ,что происходит у доктора ,желательно. А переставить на новый ,вообще дело не сложное.

Принятый ответ

Здравствуйте,
.в принципе не окисляется чистое золото и титан, любой сплав ,пусть и в незначительно степени окисления,только это не оказывается никакого негативного влияния на организм .Кроме того на несладко поверхность прекрасно ложатся красители. Никакого инфицирования, разумеется, при этом не происходит.