Консультация стоматолога /

Может ли ретейнер окислиться — вопрос №1509638

Здравствуйте! В октябре установила новый ретейнер на верхнюю челюсть, ничего не беспокоит, но вчера решила первый раз на него посмотреть, оказалось, что он черный. Могло ли пройзойти окисление или почернение металла? Причем, с одной стороны он чернее, чем с другой... и могла ли как-то попасть инфекция в организм? Возможно, нужно бежать и снимать его? На нижней челюсти ретейнеру около 10 лет, светло-серебряного цвета. А верхний прямо черный... Ношу его чуть меньше года. Анализы крови в норме, температуры нет... Большое спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Все медицинские материалы безопасны для применения,из металлов используются нержавеющие медицинские сплавы,поэтому ржаветь во рту они не могут и заносить инфекцию тоже
Скорее всего проволока чем-то была окрашена сверху,возможно
Окраситься от обычных пищевых красителей она не могла
Вы можете обратиться к доктору,у которого ставили ретейнер,но это точно не тот материал,на котором врач или клиника могли бы сэкономить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое Вам спасибо. Если бы не посмотрела, что он черный, так бы дальше ходила и не волновалась. Ничего не беспокоило. Ретейнер не был ничем покрыт. Врач показывала. Просто была темно-серебряная проволока, но не черная...

Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, нет ничего креминального. На фоне возможно ,не очень хорошей гигиены именно в этой области ретейнер мог немного изменить цвет. Понаблюдайте за ситуацией, если не улучьшится состояние ретейнера , лучьше задать вопрос ортодонту ,его устанавливающему . Возможно ,просто достаточно будет ,пройтись по нему специальной щеткой и пастой на приеме у врача. В любом случае ,это не инфекция и если нет во рту ощущения кисло-солёного вкуса , как-будто лизнули батарейку,то не окисление. Но если не уйдет чернота ,то ретейнер лучьше заменить. Просто ,когда ,что-то непонятно и ведёт себя несколько странно, лучьше избавится от этого,чтоб не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями, это очень нехорошо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое Вам спасибо! С октября не замечала привкуса, сейчас резко начала замечать) Психосоматика в деле... По поводу гигиены... чищу и щеткой, и ирригатором полоскаю, сейчас терла-терла, налета на нем нет... Просто одна часть черная, другая чуть посветлее. Но, думаю, если было бы опасно, возможно, организм бы уже дал знать за столько время...
Стоматолог
Я тоже думаю ,что это не опасно ,но уточнить ,что происходит у доктора ,желательно. А переставить на новый ,вообще дело не сложное.
Стоматолог
Здравствуйте,
.в принципе не окисляется чистое золото и титан, любой сплав ,пусть и в незначительно степени окисления,только это не оказывается никакого негативного влияния на организм .Кроме того на несладко поверхность прекрасно ложатся красители. Никакого инфицирования, разумеется, при этом не происходит.