Консультация стоматолога /

Исправление прикуса, нужна ли операция — вопрос №1341478

Добрый день. Собиралась еще в 2020 году ставить брекеты, нашла хорошего ортодонта, прошла диагностику, она сказала, что будем делать операцию, ставить аппарат, сначала расширять нёбо, потом брекеты, пока я удаляла зубы мудрости и лечила другие, брекеты передумала ставить. Сейчас решилась, пошла к другому ортодонту, по рекомендации родственницы, у нее такая же ситуация, делала операцию и брекеты в 2018 году. Ортодонт мне понравилась, все подробно рассказала мне, но меня насторожило, она сказала, что буквально года 2 появились дуги, которые справятся с моими зубами, нёбо хорошее, нет критичной необходимости его расширять, зубы будем так двигать. Сказала, что если бы в 18 году были такие дуги, то она мою родственницу не отправила бы на операцию. Но ортодонт, у которого я была в 20 году, сказала мне, что без операции никак, иначе корни зубов вылезят куда-то, я теперь думаю, может быть мне новый ортодонт что-то не правильно говорит

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
метод лечения выбирается после анализа КЛКТ (а не отдельеыж скринов), ТРГ ,анализа моделей.
Просто выслушать Вас и посмотреть фото недостаточно для того,чтобы сделать выводы.Лучше сходить на очную консультацию к 3му ортодонту
Клиент
Светлана, я еще в 20 году была у пятерых, про операцию мне только один сказал

Стоматолог
ортохирургическая операция помимо того,что очень дорого,ещё и очень травматично, очень длительная реабилитация, в регионах таких специалистов единицы,часто отправляют в Москву,даже ,если в городе и есть хирург,делающий такие операции.Так что, если можно без неё обойтись, стараются не делать-это не имплант вкрутить,это сложные операции
Клиент
Светлана, у меня родственница делала по квоте, мы в Москве. То есть часто обходятся без нее?
Стоматолог
если операция показана, но решили её не делать, то и итоговый результат-компромиссный, но лучше ,чем совсем без лечения
Клиент
Светлана, вот 1 ортодонт сказала, что без нее не обойтись, еще несколько говорят, что есть альтернатива. Сейчас хожу к хорошему врачу, она говорит, что альтернатива есть, говорит, что операция тяжелая, если мы можем попробовать обойти ее, то лучше так и сделать, но если она увидит в процессе лечения, что без нее никак, то направит?
Стоматолог
Здравствуйте,все может быть но так сходу без анализа зубо-челюстной системы что то конкретное сказать невозможно.Нужно как минимум смотреть оптг, КТ челюстей,трг,диагностические слепки.
Клиент
Анна, здравствуйте, да, я сначала задала тут вопрос, а потом поняла, что ничего конкретного мне не скажут, нужна полная диагностика. Я просто думаю, мне только один врач сказал про операцию (в 20 году я у пятерых была), все остальные говорят, что нёбо хорошее, у меня не критичная ситуация, которая требует операции
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а если сужение вч имеется, но ничего критичного, можно не делать операцию, исправить только зубной ряд или надо в комплексе обязательно?
Стоматолог
Нужно смотреть все конкретно,возможно стоит попробовать аппаратное расширение верхней челюсти в совокупности с брекет системой,верхняя челюсть более пластичная и в молодом возрасте ещё поддается некоторой коррекции.
Клиент
Анна, в 28 это возможно?
Стоматолог
Читайте выше :возможно можно попробовать.Конечно все манипуляции такие делают до 20-22 лет,если по всем правилам
Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования и ситуацию в зубочелюстной системе в целом,очень трудно ,на мой взгляд,ответить на Ваш вопрос ,достаточно конкретно. Прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото неба и зубных рядов в широкой улыбке с сомкнутыми зубами и с слегка разомкнутыми. И что за операцию Вам собирались делать , расширять нёбо? Есть несколько вариантов подобных вмешательств , возможно название операции запомнили?
Клиент
Андрей, прикрепила то, что самостоятельно смогла сделать на фронтальную
Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее ситуация. Судя по фото , глубокое нёбо и суженный Зуб ой ряд . Конечно ,без анализа моделей челюстей ,обследования височнонижнечелюстных суставов, анализа рентгеновского и КТ обследования , трудно говорить конкретно. Но на мой взгляд , если тут имеется ввиду операция расширения нёба , то операция достаточно травматичная и требует долгого реабилитационного периода. Если после полного анализа всего происходящего в зубочелюстной системе в целом и анализа КТ послойно во всех трёх плоскостях, есть возможность уйти от операции ,это лучьше сделать. Конечно ,наилучший путь ,чтоб разобраться в ситуации,это поискать ещё через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на тритейскую очную консультацию. Даже при наличии фото , мало исходной информации для конкретного ответа. Пробуйте тут на сайте задать свой вопрос,не только стоматологам все направлений ,а ещё и стоматологам ортодонтам. Так будет больше узких специалистов участвовать в обсуждении Вашей ситуации и диапазон ответов расширится . Хотя боюсь,что без очного осмотра, трудно ,что-либо сказать конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, да, какую-то металлическую штуку ставить поперек, как болт большой и потом активировать, расширять челюсть, из 5 ортодонтов 1 сказал, что обязательно делать, другой, к которому сейчас ходила просто на консультацию, в субботу на диагностику пойду, сказала, что скорее всего обойдемся без операции, она очень тяжелая и назначают ее в крайних случаях, это хороший специалист, у меня родственница у нее лечилась, она как раз делала эту операцию, но мне врач говорит, что когда есть альтернатива, ее обязательно надо пробовать применять, что у меня нет очевидных показаний, чтобы сказать, что прям нужна операция и никак иначе
Стоматолог
Ну и Слава Богу, на мой взгляд,что большинство специалистов ,который Вас смотрели ,склоняются к щадящему варианту ,без лишнего кровопролития).
Клиент
Андрей, а это может обернуться каким-то плачевным результатом? Один ортодонт, которая за операцию, напугала меня, что вылезут курни из десён, будет наклон зубов, всё будет еще хуже, чем сейчас
Стоматолог
Тут ,на мой взгляд, как и в любом выборе плана лечения, нужно все очень внимательно проанализировать , посмотреть все обследования ,КТ изучить оценить структуру кости и взвесить все за и против. Возможно в каких-то ситуациях если они не критичны для здоровья вцелом , иногда лучьше вообще не трогать. Повторюсь, нельзя говорить конкретно,только по фото, но возможно ,если такие проблемы ортодонтического лечения, эстетику создать грамотным протезированием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо большое, значит по итогам диагностики уже будем подробнее разговаривать с ортодонтом, если будут сомнения, схожу еще к другим