Консультация детского стоматолога /

Гигиена полости рта в 1.3 — вопрос №2447595

Здравствуйте! Сыну почти 1.4, не дает чистить ему зубы, сама даю зубную щетку, но он ее грызет. Переживаю что будет кариес или еще что-нибудь подобное. Подскажите какими средствами можно ему обрабатывать, протирать, чистить зубы?
На данный момент протираю салфетками «вкусный уход» не знаю насколько они действенны и действенный ли вообще.
Из зубов мы имеем: (верхняя челюсть - 4 передних зуба и режутся два первых моляра, на нижней челюсти тоже самое)

Ветеринар
Ротовые салфетки — это лишь дополнительное средство гигиены, которое следует использовать вместе с основными методами. При выборе салфеток обратите внимание на те, которые содержат ксилитовую пропитку и предназначены для детей от 0 лет.

Однако основной метод гигиены — это использование зубной щётки. Ребёнок ещё не может самостоятельно выполнять эту задачу, поэтому вам придётся взять её на себя.

Внедряйте новую привычку постепенно. Не пытайтесь сразу вычистить всё за один раз. Увеличивайте нагрузку постепенно, но неуклонно. Дайте ребёнку понять, что зубная щётка теперь будет постоянным атрибутом его жизни.

Пусть ребёнок видит, как вы сами чистите зубы. Дети всегда повторяют за родителями, поэтому на данном этапе важно привить ребёнку любовь к зубной щётке и пасте. Это потребует от вас терпения. Ни один детский стоматолог в мире не заменит вашего примера.

При выборе щёток и паст обращайте внимание на пометку «от 0 лет». Сейчас на рынке представлено множество брендов, и они все идентичны. Главное — выбрать продукцию, которая подходит для детей с рождения.
Клиент
Благодарю вас за такой развернутый ответ! Салфетки у нас с ксилитом как раз, значит их и буду использовать дальше. А на счет зубной щетки тогда будем потихоньку прививать любовь)

Клиент
В каком возрасте нужно сходить на осмотр к стоматологу?
Ветеринар
Профилактический осмотр стоматологом рекомендуется с появление первого зуба.
Так сказать отметиться, послушать врача.
Это очень полезно.
Ветеринар
То есть к детскому стоматологу, да и вообще к стоматологам ребенка необходимо постепенно приучать, как к зубной щетке.

Только проконтролируйте, чтоб во время посещения не было других маленьких проблемных пациентов, иначе этот визит оставит навсегда первый коллективный страх у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!! Тогда записываю ребенка к стоматологу