Боль после удаления зуба.
Здравствуйте. Ссложилась такая ситуация, после ОРВИ начала переодически болеть левоя сторона , то нижней челюсти, то верхней ближе к месту где был зуб мудрости, но он удален. И не понятно от какого зуба идёт ноющая боль. При самостоятельном визуальном осмотре, вроде всё целое, как и было до болезни. На приём к стоматологу сходила, нашли причину боли в нижней челюсти зуб 6-ка. Она была промбированна, на пол зуба. Сказали удалить. В Итоге удалила зуб 4.02, пила обезбаливающие найз, но сегодня 7.02 пить таблетки не стала, так как уже долго ими пользовалась, но боль так и не ушла плюс добавилась боль при удалении зуба. А челюсть верхняя так и болит (ноет)аж отдаёт в ухо и висок и температура 37. Подскажите пожалуста что и каких специалистов ещё нужно посетить? Что дальше делать, пить обезбаливающие вечно же невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
К сожалению ни каких обследований мне не назначали..Боль от лунки как раз то и мало беспокоит, удаляли зуб не в первый раз, помню как эта боль чувствуется. А вот верхняя челюсь прямо ноет, и боль пульсирующая, сейчас когда делала фото лунки, заметила на верхней челюсти самый крайний зуб ( который кривой) какой то жёлтый налёт, и он не убирается. Посмотрите фото, возможно от этого зуба идёт боль в висок и ухо???
А при открывании рта нет болей , щелчков или хруста?
Есть, но нет при открывании, а когда кушаю, хоть и жую на другой стороне. А вот хруста и щелчков нет.
Поняла. В таких случаях рекомендуется сделать КЛКТ исследование и проверить полноценно состояние всех зубов. Вместе с обезболивающими обычно рекомендовано принимать омез или омепразол для защиты желудка 🙏🏼
Здравствуйте. В нашем городе вообще нет клиник которые делают такие снимки. Сделала регнен снимок посмотрите пожалуйста, может вы увидите какие то отклонения. Фото прикрепила.
Здравствуйте! Из какого вы города?
Сатка. Челябинская область.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Удалили шестой зуб, верно?
Запаха неприятного из лунки нет?
Да удалили 6 зуб. Запаха неприятного нет. Фото загрузила. Посмотрите пожалуйста
Сейчас ещё прикреплю фото Верхней челюсти. Потому что болит ещё и верх самый край челюсти где кривой зуб.
Смотрите, лунка выглядит вполне прилично для данного срока.
На 3-4 сутки боли набирают обороты и достигают пика. С 5 суток и дальше боли должны становиться меньше.
Если боли меньше не становятся, то стоит искать проблему в других зубах.
Врач как определил причинный зуб? Рентгенологическое обследование провели?
Ничего не делали, определили при помощи стука.. Боль. Посмотрите ещё пожалуйста фото верхней челюсти, сейчас заметила какой то налёт жёлтый на зубе верхней челюсти, когда фотографировала. Вот за ним как раз и идёт боль сверху.
При помощи стука определить больной зуб не всегда можно. Есть понятие иррадиации, когда боль «отдаёт» от одного зуба в другой. По ходу тройничного нерва элементарно верхний может отдавать вниз, а нижний вверх.
Боль какого характера? Ноющая постоянная? Обезболивающие хорошо помогают? Надолго?
Боль ноющаяя, пульсирующая. Аж в ухе слышно пульсацию. Обезбаливающие хорошо помогают, пью найз. Вот я и думаю может причина не в этом зубе была .... А его удалили
Смотрите, разумным решением будет провести КЛКТ (не рентген) этой области и верх и низ. Чтобы исключить проблему в других зубах. На прицельных снимках видно просто не всё.
Обезболивать нужно, терпеть не стоит.
В подобных случаях есть вариант рассмотреть с врачом замену Нимесулида на Целекоксиб или Эторикоксиб. Эти препараты минимально воздействуют на ЖКТ, но хорошо обезболивают.
Также с любыми (совершенно любыми) НПВС принимают ИПН (омепразол классический).
Спасибо большое. Завтра попробую найти клинику, которая делает такие исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото лунки. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Гнилостный запах имеется? Боли пульсирующие?
Боль пульсирующая, фото лунки я прикрепила.
Запаха нет.
Возможно, что боль отдает от лунки. Ощущаете боль в лунке? Или именно на верхней челюсти?
КТ не проводили? Зубы на верхней челюсти проверяли?
Вот в том то и дело, удаляю зуб не в первый раз, помню как болит лунка после удаления. А тут прямо снизу ушла боль после удаления зуба( осталось только болт от лунки) , а вот в верху так и осталась, где самый кривой зуб. ( посмотрите фото)
Ни КТ, ни снимки ничего не проводили....
Да, я видела фото. По фото лунка выглядит хорошо, да и Вы описываете, что боль исходит не от лунки. А по верхнему по фото сложно что-то определит. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, проверить другие зубы, искать причину в них. Возможно, что врач порекомендует сделать КТ, или сделает прицельный снимок того зуба, который вас беспокоит.
Спасибо. Понятно. Пойду повторно на прием. Буду просить сделать хоть снимок.
Пожалуйста. Желаю вам удачи!🙏
Здравствуйте. Сделала регнен снимок посмотрите пожалуйста, может вы увидите какие то отклонения. Фото прикрепила.
Здравствуйте. Увидела рентген снимок, по нему сложно что-то сказать. Область за верхушкой корня не просмотреть. Вы обращались к стоматологу, он проверял жизнеспособность нерва зуба, который вас беспокоит?
К сожалению, только записать на 13 . 02. К стоматологу, уже всё клиники обзвонила, и вот нашли свободное время только 13.02.
Тогда рекомендуется проверить зуб. Это делается обычно с помощью холодовых проб и ЭОД. Так же врач на приеме может сделать именно прицельный снимок. А КТ у вас не проводится?
Девушка, которая делала ренген, сказала что как будто видно какое то воспаление у 8-ки, и рекомендовала удалить.
Ближайшее КТ делают только в городе Миасс это от нас 100 км.
В области 8 зуба по данному снимку за верхушкой визуализируется затемнение, но это может быть и снимок такой, в таких случаях лучше смотреть по КТ или хотя бы прицельный снимок, если возможности КТ нет в вашем городе.
Спасибо.. Буду планировать поездку в другой город.
А по ощущениям вы сами ощущаете боль в области 8 зуба или же ближе к удаленному?
По ощущениям, когда проходит действие обезболивающего то начинает как бы покалывание Десны за зубом ближе к концу челюсти она перерастает в ноющуюю боль, а потом начинает отдавать в висок и ухо и прямо ощущение пульсации, особенно в ухе. Когда при сильной боли трогаю зуб и десну надавливаю, стучу по зубу резкой и неприятной боли нет. Только вот ноющая.
А удалённый зуб, уже и не болит, так есть маленько неприятное ощущение, но чтоб выраженной боли нет. А вот верхняя челюсь, покоя не даёт...
Тогда действительно может беспокоить зуб мудрости, но без очного осмотра сказать конечно что-то сложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Запаха гнилостного нет?
Боль пульсирующая?
Прикрепите пожалуйста фото лунки)
Вообще первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Какие рекомендации дал врач?
Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин. Боль от лунки как раз то и мало беспокоит, удаляли зуб не в первый раз, помню как эта боль чувствуется. А вот верхняя челюсь прямо ноет, и боль пульсирующая, сейчас когда делала снимки лунки, заметила на верхней челюсти самый крайний зуб ( который кривой) какой то жёлтый налёт, и он не убирается. Посмотрите фото, возможно от этого зуба идёт боль в висок и ухо???
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.
Есть ли на руках снимки? Можете прикрепить их к вопросу?
Ознакомилась, спасибо вам. Качество неидеальное, но кажется, что лунка удаленного зуба выглядит хорошо, похоже, что осколков нет.
Сложно рассмотреть, но может беспокоит верхний зуб мудрости в этой стороне? У него нет зуба снизу(антагониста) и он немного выдвинулся вниз, оголилась шейка зуба и она может давать болевую чувствительность.
Его не проверяли у стоматолога?🙌🏻
К стоматологу записалась, на 13.02. Девушка которая делала снимок, сказала как будто есть затемнение воспаление, рекомендовала удалить 8- ку. На снимке она выглядит ровно, но на вид коронка зуба под углом, смотрит как-бы в щеку.
Рентгенологу виднее, так как она может на компьютере посмотреть этот снимок, а у нас фотография с экрана, поэтому качество теряется.
С таким положением зуба высока вероятность, что именно он вызывает боль. Может и нижний зуб беспокоил, но 8 рекомендуется удалять.
Спасибо. Большое.