Необходимо ли удаление зачатка зуба мудрости в 15 лет, как проходит

Добрый день! Дочка 15лет ранее наблюдалась у ортодонта с пластиной. Позже были рекомендованы брекеты. Обратились за консультацией к нескольким врачам, чтобы выбрать того, у кого будет проходить лечение. Первые 2 берутся за лечение прямо сейчас - зачаток 8ки на верхней челюсти планируется не трогать, пока он еще глубоко. 2 других врача советуют подождать полгода, чтобы 1) семерка на верхней челюсти прорезалась до конца 2) окончательно сформировались корни у 5ки на нижней челюсти. Насколько это принципиально? И после нг начать с того, что удалить зачаток 8ки, тк она не даст подвинуть зубы, и сейчас растущая 5ка наверху сильно зажата...но как она будет расти эти полгода? Вопрос в том, нужно ли/лучше ли ждать еще полгода или начинать лечение сейчас? Необходимо ли в данном случае удалять зачаток 8ки до начала ортодонт.лечения? Легче ли пройдет сейчас? Как проходит удаление, операция в стационаре? Восстановление после? И по поводу молочной пятерки, под которой нет зачатка основного зуба..прозвучало мнение, что в процессе лечения возможно ее тоже лучше удалить. Но ведь тогда нарушится симметрия. Или имплант можно ставить раньше 18лет? Помогите, пожалуйста, разобраться и выбрать адекватный путь лечения

Нет
41 год
2 часа назад·Просмотров: 30·Анна

Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.
1.По поводу молочной 5. На молочные зубы брекеты не ставятся.
Имплант раньше 18 лет не ставится, так как рост челюстей не завершен. Но, когда зуб удаляется, то пространство нужно сохранять обязательно , то есть будет установкой распорки-держателя места)
2. Удаление Зуба мудрости. Когда корни не сформировались, то удаление безусловно проходит проще, но зуб сейчас расположен высоко и рядом с корнями семерки, то есть удаление зуба будет все таки попозже.
После удаления есть риск того, что кость немного атрофируется( уйдет) в этом месте , а при ортодонтическом лечении она нужна.
Но тут еще Лучше сделать кт, чтобы понять точное расположение зуба мудрости относительно Корней 7 и насколько близко зуб мудрости к пазухе, так как по панорамному снимку идет наложение всегда.
Клык на нижней челюсти еще разворачивать нужно.
3. Когда начинать лечение.
Иногда действительно тактика ожидания действительно в преимуществе. Она позволяет окончательно сформироваться корням пятерки, что важно для ее стабильности при перемещении. И оценить динамику продвижения 7.
Полную диагностику прикуса делали?
ТРГ, кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Нет, делали только ОТПГ, и это тоже смущает(( что везде пишут про доп.обследования, а нас берутся лечить(делать слепки и через 3 недели устанавливать брекеты на верхнюю челюсть) на основании осмотра и панорамного снимка. Непонятно, то ли случай настолько типовой для опытного врача, то ли не стоит доверять такому специалисту((
Про зубы мудрости - у мужа только после 30 резаться начали, у меня вообще нет зачатков. В каком примерно возрасте формируются корни зубов мудрости?
Получается, лучше подождать 6 мес. А что включает в себя полная диагностика и когда лучше сделать, непосредственно перед лечением? Первый ортодонт направил на панорамный снимок, и все остальные смотрели эти снимки и собственно ротовую полость.

Панорамного снимка достаточно, когда ставится пластина.
Здесь же все таки уже речь о постоянном прикусе, о зубе мудрости, поэтому нужна полная диагностика. Сделать кт, чтобы оценить костную ткань, расположение зуба мудрости, пятерки.
ТРГ, оценить расположение челюстей относительно друг другу.
И только потом строить план лечения, так как нюансов много.
Корни у 8 вообще могут не сформироваться, могут долго расти, это очень индивидуальный процесс.

Здравствуйте. Ситуация непростая, давайте разберемся вместе.
Брекеты ставят только на полностью здоровые и сформированные зубы.
Подождать полгода - это более консервативный и безопасный подход. Он снижает риски для здоровья зубов. В 15 лет прикус корректируется отлично, и полгода погоды не сделают, но дадут зубам дорасти.
Зачаток зуба мудрости расположен очень высоко, я бы рекомендовала подождать с удалением.
Под молочным зубом нет зачатка постоянного, такие зубы действительно часто удаляют в процессе ортодонтического лечения. Он все равно не вечен, а его сохранение может нарушить симметрию зубного ряда.
Имплантацию у подростков, как правило, не проводят. Кости челюсти должны полностью сформироваться. До этого момента образовавшуюся пустоту временно закрывают съемной или несъемной конструкцией, а к вопросу об импланте возвращаются после 18 лет.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
По поводу 8 зуба необходимо сделать кт исследование и оценить его расположение относительно пазухи и много ли придется разрушать костной ткани, чтобы ее извлечь. Это так же должен оценить хирург, который будет удалять, если хирург даст добро, то лучше удалить, чтобы во время лечения не нарушался процесс и в период активного лечения не пришлось удалять его.
Сроки заживления строго индивидуальные, как всегда острые периодов в первые 3-4 суток может быть и Отек и затруднение открывания рта, прием нпвс препаратов. А может быть все спокойно без вышеперечисленных симптомов.
Имплантация возможно только с 18 лет, так как до 18 лет идет рост челюстей.
5 зуб удалять надо, смысла в нем нет, чтобы не потерять место ортодон может установить распорку и дожидаться время до имплантации.
Какая лучше тактика зависит от нескольких факторов и конечно же лучше прислушаться к тому доктору, который точно знает как действовать, потому что у каждого врача свое виденье лечения особенно в ортодонтии.

Здравствуйте!
Ставить брекеты, когда зуб не прорезался до конца может быть рискованно. Через полгода он выйдет полностью, и его можно будет включить в систему надежно.
Зуб мудрости расположен еще высоко, поэтому чаще выбирают такую тактику-временно отложить удаление, а за зубом наблюдать.
Имплант до 18 лет не ставится. До этого времени можно будет изготовить съемную конструкцию, а после 18 лет планировать имплантацию.
То есть иногда лучше выбирать выжидательную тактику, доверяться вашему врачу и не спешить🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Зуб мудрости(его зачаток) расположен очень высоко, поэтому сейчас его удаление может быть не очень простым, и действительно пройти в стационаре. Поэтому отложить удаление до более сформированного состояния зуба возможно.

Лечение рекомендуется проводить когда все зубы находятся в полости рта, чтобы на них уже можно было оказывать давление и перемещать.

По поводу зуба без зачатка вопрос спорный, соглашусь. На моей практике обычно стараются не удалять зуб, он стоит без брекетах и сохраняет место для будущей имплантации. Так как вы правы до 18 лет она не разрешена. А иногда ее рекомендуется отложить до 20 лет (но тут будет смотреть лечащий врач на костную ткань под зубом).