Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2447763

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой оак. 2 недели назад переболел орви. Вчера и сегодня начал подкашливать нечасто, возможно на выходных подмерз.
Назначение анализа для сада, но как то много красных значений, выходящих из нормы.

Возраст: 2

Хронические болезни: АБКМ, кожный мастоцитоз

Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, готово.

Педиатр
Не переживайте,по возрасту анализ крови в норме, а референсные значения общин для всех,поэтому указаны красным.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, готово.
Педиатр
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Тромбоциты в норме до 600. Учитывая хороший уровень Тромбоцитов, остальнве показатели тромбоцитарные значения не имеют.
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме.

Анализ хороший, соответствующий возрастной норме?

Не переживайте ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Отклонение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Анализ, как говорится, хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ без признаков воспаления.
Нормы в референсах указаны для взрослых. Поэтому такие отметки.

- эритроциты, гемоглобин, в норме - анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке