Гемораидальный узел
Сыну 3 года 8 месяцев. Узел вышел уже около полгода, что с ним делать? Хирурга в поликлинике дожидаться уже не могу. Стул у него бывает крутой, бывает понос , когда как. Так не жалуется на попу.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Детально ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка по фото имеется геморрой - не удивительно, так как это "взрослое" заболевание значительно помолодело.
Далее я напишу рекомендации, которые помогут избежать прогрессирования заболевания, к сожалению не все препараты мы может использовать в силу возраста.
1. больше жидкости (воду, без соков)
2. оливковое или любое другое масло (добавлять в еду или пить с ложечки)
3. диета, богатая клетчаткой
4. НЕ сидеть на туалете долго (особенно с телефоном или игрушками)
5. исключить туалетную бумагу, подмывать только водой
6. мазь Индовазин по 3 раза в день