Консультация хирурга /

Воспаление на пальце ноги — вопрос №2186689

Беспокоит воспаление на третьем пальце ноги около ногтя. Боль и покраснение появилось 3го числа в четверг обратилась к хирургу, он удалил ноготь и обработал рану, там был гной. Назначили мазь офломелид под повязку. Сейчас боли при ходьбе нет, но беспокоит что не уходит краснота вокруг

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Да температура нормальная. Фото приложила в вопросе

Хирург
Воспаление будет стихать постепенно, краснота ещё присутствует, но если нет болей, это больше реакция на перенесенное гнойное воспаление, полнокровие капилляров, постепенно все нормализуется.
До четверга можно использовать мазь Офломелид в перевязках, затем перейти на обработку раствором Бетадина.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, так отечность и краснота будет меньше.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всё поняла, буду лечиться. У меня сейчас идёт важная подготовка к соревнованиям по бегу, надеюсь это не сильно повлияет на моё состояние?
Хирург
Если Вы тренируетесь с таким пальцем, это может быть причиной длительного покраснения.
Если дискомфорта нет, то можно тренироваться, но палец под повязкой и обувь чтоб не натерала
Хирург
Здравствуйте. Воспаление не проходит за 1-2 дня, но должно уменьшится в динамике, после удаления причины гнойника.
Перевязки с мазью продолжать, у хирурга наблюдаться, показываться на перевязку.
Приложите фото пожалуйста при возможности.
Вижу фото загрузилось.
По фото покраснение уже не выглядит острым, видимо в динамике уменьшается. Боли при надавливании есть в месте покраснения?
Клиент
Здравствуйте, фото приложила в вопросе. Перевязки только на дому. Была в платной клинике. Пока нет возможности показаться на приём. Боль немного при надавливании
Хирург
В целом все выглядит достаточно прилично. К лечению сейчас можно добавить НПВС, если не назначено было: нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 3 дня, и можно добавить антигистаминный препарат на 1-2 дня, уменьшить выработку воспалительных веществ: например цетрин 1 таб 1 р в день.
Повязки с мазью ещё пару дней, затем ногтевое ложе если сухое, то перейти на просто обработку раствором бетадина ещё 2-3 дня. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я вижу по фото, то отделяемого у Вас из раны уже нет.
Поэтому офломелид Вам не нужен.
Делайте повязки с мазью или Мирамистин или Бетадин и все нормализуется.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Если был гной, значит было си(ьное воспаление. После удаления ногтя создается хороший отток гноя и серозного отд и постепенно отек и краснота уменьшаться. Обычно , при адекватном лечении как у Вас, это происходит через 7-8 дней. Выздоравливайте!