Комбинированного расширения ликворного пространства

Хочу понять что это значит какой диагноз Все что можете рассказать Что мне делать дальше Хотелось бы языком обычным Нейросонография Заключение На момент осмотра эхо признаки комбинированного расширения ликворного пространства (цистерна магна, САП, МПЩ, расширение затылочных рогов боковых желудочков, расширение третьего и четвертого желудочка. Рекомендации Консультация невролога. Описание Структуры головного мозга: расположены правильно и развиты соответственно возрасту. Ликворосодержащая система: Cубарахноидальное пространство по конвексу 7,4мм Межполушарная щель в лобных отделах 7,5мм Поперечный размер передних рогов 37,2мм Боковые желудочки на уровне передних рогов: правый 3,2мм, левый 4мм, глубина тел: справа 3мм, слева 3,6мм, затылочные рога: справ 15мм, слева 17,7мм Полость прозрачной перегородки - нет Третий желудочек – расширен, 3,6мм Четвертый желудочек расширен до 10мм, большая цистерна расширена до 11,4мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Изменений в области таламо-каудальной вырезки : слева округлое анэхогенное образование - субэпендимальная псевдокиста 2,5мм Мозжечок: червь – без изменений , полушария эхогенность не изменена. Намет мозжечка_-эхогенность не изменена. Вещество головного мозга, базальные ганглии, зрительные бугры: структурных изменений не выявлено. IR ПМА 0,60 ЛСК по внутренним мозговым венам до 10см/сек . Ребенку 3 мес

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , заключение узи мы не лечим
У вас описаны некритичные расширения ликворных пространств , вероятнее , следствие перенесенной гипоксии в родах

Принятый ответ

Здравствуйте! Как развивается ребёнок? Хорошо ли набирает вес? Прикрепите пожалуйста НСГ в 1 месяц

Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила

В целом изменения практически такие же,что и были. О патологии это не говорит. Подобные изменения встречаются у каждого второго малыша на НСГ.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг описаны ликвородинамические нарушения. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Но важна динамика и жалобы. Как развивается ребенок ? Есть заключение нсг в 1 месяц ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения(жидкости в головке больше, чем должно быть)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.