Консультация проктолога /

Кровь на туалетной бумаге — вопрос №2448232

Здравствуйте. У меня уже продолжительное время боль в желудке, тошнота. Я была на приеме у гастроинтеролога, она сказала, что это болит у меня кишечник, в следствии депрессии. Прописала мне лечение и антидепрессанты. Тошнота стала реже, боль иногда присутствует, вроде я успокоилась, стала лечиться. А сегодня пошла в туалет, после посмотрела на бумагу, а там кровь, причём больше похоже на месячные, но это не они. Стул у меня в основном жидкий, редко бывает нормальный. Трещины анальные тоже были, но обычно сначала несколько раз сходишь, а потом уже кровит, а тут после первого похода в туалет. И цвет странный, мне кажется когда трещина, он посветлее. Скажите пожалуйста, у меня не рак кишечника? Мне очень страшно. После этого ходила в туалет, крови не было больше. Вроде и есть ощущение жжения небольшого, а может мне кажется. Геморрой кстати тоже есть, давно уже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, СРК, гастрит, рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, дефекация болезненная?
Прикрепите фото ануса пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Клиент
Я прикрепила
Хирург
По фото и описанию проблемы наиболее вероятно у Вас имеет место анальная трещина и обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Сейчас можно порекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи с метилурацилом 2 раза в день 14 дней
На область ануса и заводить в анальный канал гель Релифипин 2 раза в день 28 дней
Для размягчения кала Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь и бани на время лечения.
Осмотр врача проктолога в плановом порядке
Здоровья Вам
Клиент
У меня и так постоянно понос, наверное не нужно размягчать. Мне в аптеке посоветовали свечи олестезин
Хирург
Если жидкий тогда без форлакс
Клиент
Скажите пожалуйста, а симптомы рака тогда какие?
Хирург
А рак в большинстве свое протекает бессимптомно. И только когда оаухиль уже большая он может кровить, давать гной, слизь в кале, или вызывать кишечную непроходимость
Клиент
Ну кровило бы тогда наверное постоянно, а не однократно? Не могу успокоиться всё равно. Проктолога в городе нет
Хирург
У Вас трещина по фото, это не рак
Клиент
Хорошо, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте
Уточните пожалуйста акт дефекации болезненный?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила. Не выходит чётко сделать фото
Хирург

По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина и хронический внутренний геморрой 2ст
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св Проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
-учитывая рецидивирование трещина необходимо исключить воспалительный процесс в кишечнике, который может являться причиной. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп. Консультация гастроэнтеролога по результатам
-осмотр проктолога, ректороманоскопия
Будьте здоровы!
Клиент
Я купила свечи олестезин, пойдёт? Скажите пожалуйста, это точно не рак? Мне очень страшно. Ну температуры нет, я не похудела, хотя на каком то сайте читала, что на ранних стадиях наоборот набор веса. И почему кровь была однократно? Потом ходила в туалет и не было, но всё таки небольшое жжение ощущается
Хирург
Это не рак, не переживайте, явно видно трещину. Она кровит не постоянно. Олестезин можно использовать вместо проктозан
Клиент
Поняла, спасибо ? посоветуйте пожалуйста диету при срк
Хирург
Диета, стол 3 по певзнеру
Хирург
Здравствуйте! По симптомам и фото нельзя исключить обострение внутреннего геморроя, анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Меня смутило что кровь появилась неожиданно, раньше когда была трещина, она появлялась не после первого похода в туалет. И то что кровь такая не скажу что светло - красная, вот как при месячных. Это точно не рак? Температуры у меня нет, я не похудела, даже поправилась
Хирург
Анальная трещина у вас присутствует, а они могут кровить при дефекации, источник, скорее всего, ясен. В динамике обязательно посетите очно проктолога для детального осмотра и аноскопии.
Клиент
Ну да, наверно она, я сейчас свечку вставила, явно ощущается жжение
Проктолог, Хирург
.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить анальную трещину и острый геморрой
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней. При боли можно добавить гель релифипин.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Проктолог, Хирург
Клиент
Здравствуйте. У меня то ли желудок, то ли кишечник болит сейчас, стоит ли мне сейчас пить лишние таблетки?
Проктолог, Хирург
В данном случае начните лечение местно. Если эффект будет неполноценный, то все же добавьте детралекс но в саше.
Клиент
Да, я уже начала свечи, спасибо большое
Клиент
Скажите, это точно не рак? Очень страшно
Проктолог, Хирург
Данных за рак нет, а вот трещина и геморрой есть. Так что начинаем лечение
Клиент
Спасибо, попробую