Консультация гастроэнтеролога /

По рентгену много жидкости в желудке у ребенка — вопрос №2448239

Здравствуйте. Делали рентген желудка с барием . Результаты прикрепила . О чем говорит результат , что много жидкости в желудке натощак и что еще можно сказать про расшифровку . Беспокоят , что что-то как-будто копится в горле и иногда першение . До этого полгода в горле боль , диагноз рефлюкс -ларингит . Гастроскопию ребёнок делать категорически отказывается

Возраст: 11

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как ребенок питается? Какой образ жизни? Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, он худенький 136 см и 26,5 вес . это практически с рождения . ест избирательно :макароны, супы рыбный и куриный , иногда рис , каша овсяная,, курица , рыба грамм 50 за раз , огурцы
и все это в небольших порциях . с удовольствием ест только запрещённые продукты и суши
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Запрещенные продукты конечно нельзя ни под каким видом.
После еды нельзя ложиться сразу в горизонтальное положение, головной конечно кровати должен быть приподнят на 15 см.
Вы лечение по поводу гэрб никакое не получали?
Клиент
Наталья Михайловна, пока нет . Меня интересует именно что означает много жидкости в желудке натощак . О чём это говорит ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
О плохой эвакуации жидкости из желудка или же о забросе желчи обратно
Клиент
Наталья Михайловна, а почему может быть плохая эвакуация жидкости из желудка? В обследовании написано , что эвакуация своевременная . Говорит ли это о каких либо воспалениях :гастрит , эрозия , язва?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В вашем случае это желчь. Эрозии было бы видно на рентгене , если они крупные. Язву видно на рентгене. Их нет
Клиент
Наталья Михайловна, почему может быть плохая эвакуация ? Рентген органов брюшной полости делали около 10 месяцев назад . все нормально . это я к словам о желчи .
Клиент
Наталья Михайловна, а слизистую же на рентгене не видно . тогда как может быть видно язву и эрозию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Потому что по рентгену и по клинике есть диагноз ГЭРб, что и есть - нарушение моторно-эвакуационной функции пищеварительной системы
Причин гэрб очень много - плохое питание, горизонтальное положение после еды и другие
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По складочкам собирается контрастное вещество и доктор видит язвы( они же не гладкие)
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответы . Сейчас прочитала статью и там написано , что жидкость в желудке натощак -это увеличение секреции , которое вызвано язвами , гастритами . Мы были на приёме у гастроэнтеролога и она несколько раз повторила , что ее это напрягает , сказала про возможное воспаление . я спросила гастрит , она ответила да . я успокоилась , про остальные бяки не спрашивала ,потом она опять вернулась к этому , что ее это напрягает и лучше бы сделать гастроскопию . В клинике я как-то особо не зациклилась , а приехали домой и мысли начали в кучу собираться и возникло множество вопросов и переживаний . Гастроскопию сын не будет делать , попытки были неоднократно. Она еще сказала про тест на хеликобактер дыхательный сделать. Вот теперь и мучаюсь переживаниями . Язва , эрозия или гастрит ? Или пища не переварилась (ел в 22.30, рентген в 8.40)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю что гастрит. Рановато для язв ребенку . Тест сделайте.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Такой вопрос:дают ли с таким диагнозом у ребенка больничный лист маме (всё-таки предполагает дальнейшее обследование, да и как лекарства ему пойдут или нет , вдруг аллергия) если да, то на какой срок ? Сыну 11 лет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вообще по уходу за ребенком, если плохо себя чувствует, должны дать. При этом заболевании и понос может быть, как ребенок пойдет в школу. Должен быть больничный.
Сроки не подскажу, но думаю на неделю точно должны дать больничный.
Клиент
Наталья Михайловна, сделали дыхательный тест на хеликобактер . Результат 3,6 . Это требует антибиотика или нет ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Вам доктор не предлагал рентген с контрастом ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Цифра маленькая. Антибиотик пока не требуется .
Клиент
Наталья Михайловна, так мы с вами раньше общались и в нашей переписке написан результат рентгена . Это дыхательный тест
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это я помню. Доктор сомневается в результатах Рентгена и настаивает на фгдс ?
Клиент
Наталья Михайловна, она не сомневается в результате рентгена . Ее смущает большое количество жидкости в желудке натощак .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По дыхательному тесту антибиотики не нужны. Допускается до 4,5. Я бы проконтролировала его через 3 месяца.
Что вам еще подсказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, По результату рентгендиагностики - моторные нарушения. С учетом ваших данных можно предполагать ЛФР,это вид ГЭРБ. К ФГДС нет показаний.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:

нексиум 10мг\сут до еды 4 нед, мотилак 10мг 2р\сут до еды 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сделали дыхательный тест на хеликобактер. Результат 3,6. Нужна ли терапия антибиотиками ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нр- инфекцию в данном возрасте НЕ диагностируют и НЕ лечат!