Родинка, невус
Добрый день, можете посмотреть невус опасен или нет ? В размере 3-4 мм, не растёт, был с рождения, растут из него волоски.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на папиломатозный невус.
С виду доброкачественный, не опасный.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Рекомендую планово очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Спасибо за ответ, а такие невусы могут перерождаться?
Нет, папилломатозные невусы доброкачественные и не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный папилломатозный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рост волосков - норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Папиломатозный, меланоцитарный невус. Признаков злокачественности нет.
Не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Здравствуйте , по фото Невус не вызывает подозрений . ничего страшного нет для уточнения очный осмотр врача